Вопрос специалисту

Как завоевать доверие приемного ребенка

Как завоевать доверие приемного ребенка

Доверительную связь сложно установить и с родным ребенком, а с усыновленным гораздо сложнее. Даже одна необдуманная угроза, высказанная в момент раздражения, может навсегда разрушить доверие ребенка к приемным родителям.

Вопрос о доверии возникает не только в приемных семьях. Доверительную связь сложно установить и с родным ребенком, а с усыновленным гораздо сложнее. Если в семье появляется не малыш, а ребенок четырех лет и старше, над завоеванием доверия придется потрудиться. К этому возрасту у ребенка уже есть прошлое, которое он помнит и которое сформировало его характер.

Родителям, усыновившим ребенка нужно всегда помнить о том, что он может подсознательно испытывать страх, что приемные родители когда-нибудь откажутся от него так же, как отказались его настоящие родители. Поэтому даже одна необдуманная угроза, высказанная в момент раздражения, может навсегда разрушить доверие ребенка к усыновителям.

Время для адаптации

Когда вы приходите на новую работу, вам нужно время, чтобы втянуться, понять характеры коллег и стать своим в коллективе. Новому члену семьи тоже нужно время на адаптацию в вашем доме, в вашей семье. Функция приемных родителей в этом случае — ввести в курс дела. Показать, где комната ребенка, куда он может положить свои вещи, где будет делать уроки или заниматься творчеством. Также стоит проговорить привычный вам распорядок дня. Это не значит, что надо повесить на холодильник расписание, как в пионерском лагере. Просто проговаривайте вслух - «Час дня. Пора обедать!», «Почти половина десятого, надо ложиться спать, чтобы выспаться!». Спустя некоторое время ребенок подстроится под определенный график и будет чувствовать себя комфортно.

Не требуйте от нового члена семьи слишком многого сразу же, особенно если вы его взяли не в младенческом возрасте. Понаблюдайте за его интересами, способностями и позвольте ему самому выбрать занятие по душе.

Обещаешь — делай

Семьи бывают разные. Но если мы посмотрим на среднестатистическую полную семью, мы поймем, что модели поведения в таких семьях устойчивы, неизменны. О ребенке заботятся родители и бабушки, на День рождения дарят подарки, к 1 сентября покупают школьную форму и красивый рюкзак. Если ребенок плохо учится — ругают. Если хорошо — хвалят и поощряют. А теперь поставьте себя на место приемного ребенка. Биологические мама и папа лишены родительских прав — значит, они были не в состоянии воспитывать ребенка. В детских домах отношение к успехам ребенка в школе довольно нейтральное. Главное, чтобы ходил на уроки. Ребенок не может сам выбирать вещи, которые ему нравится. Надо носить то, что дают. Получается, что у ребенка нет навыка жить по-другому сценарию. Задача приемных родителей — этот сценарий не только показать, но и сделать привычным. Все действия должны быть предельно предсказуемы. Если ребенок разбросал свои вещи и не хочет убирать — сделайте замечание, если помог маме с уборкой — похвалите. Например, в одной из приемных семей мама долгое время читала сыну на ночь сказку. Поощряла обсуждение героев, вопросы мальчика. В какой-то момент маме показалось, что на чтение и разговоры тратится очень много времени и вообще сын умеет читать сам, поэтому ее участие в этом не обязательно. Ребенку сделали несколько замечаний: «Ты большой, сам почитаешь. Не приставай!». Таким образом, прижившаяся традиция была разрушена. Ребенок оказался в растерянности. Это недопустимо, если вы хотите завоевать доверие ребенка. Выполняйте свои обещания. Если у Вас нет уверенности в том, что сможете выделить время и вместе поехать в зоопарк — не обещайте. Решили ограничить ребенка в чем-либо после провинности — ограничивайте. Обещали купить новую игрушку — покупайте. Это трудно, но не выполняя этих условий, вы не сможете приучить ребенка к мысли о том, что вы постоянны. Что никогда не бросите его и будете поощрять еще больше, если он будет хорошо себя вести и идти навстречу во всех вопросах.

Научитесь доверять

Доверие — это взаимное чувство. Поэтому вопрос о том, как завоевать доверие приемного ребенка неразрывно связан с другим — как начать доверять новому члену семьи? Часто приемные родители обнаруживают, что многое из того, что говорит приемный ребенок — откровенная ложь. Он придумывает ситуации, которые на самом деле происходили не с ним или не происходили вовсе. Психолог Майя Ракита в книге «Дневник приемной матери», столкнувшаяся с враньем дочери, пишет: «Через какое-то время я стала настаивать на том, чтобы моя дочь различала, что она придумала, а что произошло в «нашем» настоящем. Я уделяла этому время постоянно». Когда ребенок врет — доверять очень сложно. И тем не менее, не пытайтесь уличить ребенка во лжи, наказать его за это. Постоянно проговаривайте вещи, которые случились сейчас, которым вы были свидетелями. Поощряйте рассказы ребенка о вашем совместном настоящем. Тогда придуманные истории будут не нужны. На них просто не останется времени.

Процесс создания доверительных отношений не укладывается ни в какие сроки. В любой момент доверие может быть утеряно, и на его восстановление понадобится много времени. Будьте терпимы к своему ребенку с самого начала, уделяйте все возможное время, чтобы выслушать его и пообщаться, будьте рядом во время неудач и радуйтесь успехам. В тот момент, когда ребенок осознает, что вы никуда не денетесь, что вы способны его защитить — доверие будет вам обеспечено.

Елена Кононова

Комментарии:
CAPTCHA