Вопрос специалисту

Лабиринт души. Терапевтические сказки

Хухлаева Ольга Владимировна, Хухлаев Олег Евгеньевич

Издательство: Академический проект, 2018 г.

Хухлаева О. В. — доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, профессор Московского государственного психолого-педагогического университета.

Хухлаев О. Е. — кандидат психологических наук, доцент Московского городского психолого-педагогического университета.

В книге представлены терапевтические сказки, предназначенные для психологической помощи детям от 3 до 15 лет. Сказочные истории, написанные специально для детей и ориентированные на конкретные проблемы, - это разговор с ребенком о психологических трудностях на его собственном языке. Сказки ребенок не воспринимает как нравоучения взрослых, а в историях видит такого же ребенка, как он сам — и наблюдает за решением актуальных для себя проблем.

Такие истории помогают детям находить выход из сложных ситуаций, выдерживать любые удары судьбы; с их помощью взрослый может лучше понять ребенка, стать ему ближе.

Содержит небольшие рассказы на проработку детских страхов, возрастных трудностей. Есть сказки для малышей, например, про кенгуренка, который никак не мог расстаться с маминой сумкой. А есть сказки для подростков — на проработку трудностей контакта со сверстниками, конфликтов с родителями.

Для каждой сказки указан возраст ребенка— для дошкольников, младших школьников, подростков, для взрослых — и даны ключевые фразы, указывающие на проблему. В конце истории — вопросы для обсуждения, которые помогают понять, «зацепила» та или иная сказка проблему ребенка или нет.

Книга будет полезна как для психологов, учителей и воспитателей, так и для родителей.