Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Воспитательное ноу-хау / голосование

«Как музыка помогает спать». Леконцева Мария

«Как музыка помогает спать». Леконцева Мария

У нас растет меломан, точнее меломанка. Еще когда Алена была в моем животе, я давала ей слушать музыку через наушники, прикладывая их к животу. Сначала я очень испугалась, когда из живота в ответ последовали толчки. Но потом они немного стихали.

Когда дочка научилась стоять, она пританцовывала при любой, даже мимолетной музыке, приседала, поднимала вверх руки, в общем, выражала всячески желание подвигаться в такт.

Сейчас Алене 1 год. Она отказывается от груди, благодаря которой раньше засыпала без проблем, у нас начались проблемы с укладыванием. При звуках музыки она подбегает ко мне (или к папе), просится на руки, чтобы я «потряслась» вместе с ней. Она поджимает губы, поднимает руки и молча вертит головой, забывая обо всем. Так может длиться вечно, пока дочка не склонит голову мне на плечо...

Ах да, забыла один нюанс: танцует она на мне обязательно с мягкими игрушками в обеих руках, иногда просит поменять зайцев на мышек и т.д. Или игрушки у нее танцуют.

Ночью она просыпается несколько раз. Как усыпить? У меня под подушкой всегда лежит волшебный пульт! Нажимаю кнопочку, включаю тихо радио, и уже никаких танцев не нужно, достаточно просто слушать. Танцы помогают нам не только засыпать, но и отвлекаться от плохого настроения. Если она капризничает, я говорю: «Алена! Потанцуй!» (или «Как зайка танцует?»), и она забывает про все свои капризы, бежит выполнять мамино поручения. В этом плане хорошо ходить в гости, там всегда играет музыка, и доча танцует играя!

Что будет дальше?.. Это уже совсем другая история!


Возврат к списку