Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Воспитательное ноу-хау / голосование

«Кто быстрей?» Щербенко Анастасия

«Кто быстрей?» Щербенко Анастасия

Раскиданные по комнате игрушки... Не хочу сама или сам одеваться, раздеваться... Я сейчас не хочу кушать, покушаю потом, попозже! Всем знакомы наверное эти выражения любимых чад? Однажды, чтобы с этим справиться, я предложила своей 3-летней доченьке такую игру! Мы только пришли из садика, и она начала в очередной раз капризничать: мама помоги, раздень меня, я не могу, я устала. Хотя одеваться и раздеваться она умела! Я ей говорю: «А давай поиграем в игру «Кто быстрей!» Она с радостью согласилась и спросила, как в нее играть! Я ей говорю: «Я сейчас на телефоне заведу будильник, и ты пойдешь раздеваться и переодеваться, и кто быстрей это сделает, ты переоденешься после садика или будильник прозвенит!" Я его завела на 5 минут. Так она с таким азартом переоделась за 3 минуты, и спросила: «Кто быстрей, я или будильник?»

Я ей говорю: «А ты сядь, и давай послушаем, прозвенит он или нет». И когда он зазвонил через минуту, ее восторгу не было предела, что она это сделала первой! Ей так понравилась эта игра! Ну конечно, когда она разделась, ее вещи остались раскиданными. Я ей опять говорю: «а хочешь еще поиграть?» Она с восторгом согласилась и спросила, а что надо теперь делать? Я ей: «а ты посмотри внимательно и поймешь!» — «А теперь надо вещи свои аккуратно сложить!» — «Правильно». — «Мам, ты пока заводи будильник, а я настроюсь».

Я завела на 2 минуты. Естественно, она не успела и маленечко огорчилась этому! Я ее успокоила и сказала, чтобы не переживала и что она научится все это делать быстрей, ведь в первый раз же выиграла! И спросила, понравилась ли ей игра. Она ответила: «ДА!»

Тогда на следующий день мы пошли в магазин и купили ей детские часы с будильником. И в дальнейшем мы всегда заводили его, и она играла с ним игру «Кто быстрей?». Она под него собирала игрушки, одевалась, раздевалась! А потом мы придумали еще пару правил! Мы его стали заводить перед едой и сном, что когда он прозвенит, надо идти кушать или начинать готовиться ко сну! При просмотре мультиков тоже, когда он зазвенит, надо выключать телевизор! Но заранее нужно посмотреть время, когда заканчивается мультфильм, чтобы не получилось так, что мультфильм еще не закончился, а будильник уже прозвенел!

В эту игру мы играли где-то полгода. И за это время она привыкла к самостоятельности, режиму и аккуратности! Ей сейчас 6 лет, и ей не надо говорить,чтобы она одевалась, раздевалась, убирала свои вещи и игрушки, она это всё делает самостоятельно без напоминаний! ))) Будильник у нас стоит теперь просто так. Но изредка все же она про него вспоминает и просит, чтобы я его ей завела, чтобы еще раз поиграть в игру «Кто быстрей?».

У меня много подруг, у кого есть маленькие дети, и мы с мой доченькой всем им подарили такие будильники. И когда мы дарим нашим друзьям будильничек, правила игры детям рассказывает и показывает уже моя доча, и им становится так же очень интересно, как когда-то моему ребенку. И что самое интересное, дети наших друзей с таким восторгом ее слушают и все делают, когда она их учит и рассказывает правила, ведь им об этом говорит такой же ребенок, как и они сами, а не взрослый! А потом звонят ей и рассказывают, кто же из них выиграл, кто оказался быстрей. Вот такая история!


Возврат к списку