Допустимые виды наказаний

Допустимые виды наказаний (Архив)

Страницы: 1
Ответить
Допустимые виды наказаний, Жгучий перец как воспитательное средство: Скандал который не оставил равнодушным никого
Очень потряс скандал разразившийся вокруг американской гражданки Джессики Бигли и усыновленного ею русского мальчика из Магадана Даниила Бухарова. По словам Джессики, жгучий перец и холодный душ приемная мать использовала исключительно в воспитательных целях, и до сих пор считает этот вид наказания вполне допустимым. Приемный ребенок из России Мне кажется, многие просто не понимают, какие виды наказаний допустимы, а какие - нет. К примеру, в Америке, лишение обеда или ужина, часто используемый вид наказания. Весьма популярный вид наказания - лишение чего-то важного для ребенка; ставить детей в угол или запирать в комнате. Мне кажется будет не лишним обсудить какие виды наказаний допустимы, а какие нет. Ведь мы никогда не знаем, что может травмировать ребенка, а что может его чему-то научить...
Я тоже в шоке была от этого сюжета. Это не допустимо! Я такое обращение к человеку видела только в кино про маньяков, :o а тут маленький ребенок... Не допустимо любое насилие, издевательство и подавление, а именно все это показала нам Бигли за минуту сюжета. Что допустимо... это сложный вопрос для меня. Могу обидеться, надуться или к примеру лишаю ребенка карманных денег. А успехи наоборот поощряю - поход в кино, в кафе, деньги (она их кстати копит на поездку в Диснейлэнд!а не тратит на всякую ерунду)
Считаю, что нельзя доводить до ситуации, когда ребёнка приходится наказывать. А необоснованных запретов не должно быть вовсе. Впрочем, я уже высказывался по этому поводу
Бла-бла-бла-бла-бла... Серьёзно. Давайте различать наказание и издевательство. Я хотя и не юрист, но могу сказать, что на основании видеозаписи уже можно возбуждать уголовное дело по факту издевательства (простите, если неверно сформулировал статью УК). Факт издевательства и угрозы жизни и здоровью ребенка налицо! И нечего тут мямлить о проступках и наказаниях детей. Психически здоровый, адекватный человек всегда чувствует грань и не переходит её.
Александр А., ну давайте обсудим что есть издевательство, а что наказание. К примеру, на мой взгляд, лишение ребенка ужина или обеда может и есть наказание, оно слишком жесткое и угрожает здоровью ребенка. Есть виды наказаний, которые категорически неприемлемы.
Суть наказания в том, чтобы предотвратить проступки в будущем. Иначе говоря, задача "наказания" это предупреждение проступка. Если взрослые опускаются до таких средневековых методов как лишение пищи, лишение сна, избиение и тому подобное, то тут явно что-то не в порядке с психикой самого воспитателя. Издевательство - это уже примитивный способ самоутверждения, способ показать жертве, как правило несоизмеримо более слабой, своё превосходство.
Сказать что меня потряс поступок Джессики бигли, да это не о чем....Ведь на верника она считает себя нормальной женщиной и методы воспитания тоже считает вполне разумными. Чтож, это ее личное дело. И за все эти издевательства над ребенком ей грозит ШТРАФ! Ну это чисто Американский подход, а они ни когда не отличались разумностью, толь баксы в голове. Считаю все должно быть по справедливости. На завтрак:холодный душ и острый соус. На обед и ужин тоже самое в течении месяца. ночью можно без душа.....А там пусть сама в дурке свой желудок лечит. :D
Если бы я своих лишила бы обеда и ужина, то это был бы самый счастливый день в их жизни :D :D А мамашку ту в дурку точно надо. А что она правда только штрафом отделается??? :evil: :evil: :evil: Я бы ей этим соусом намазала бы пару мест. К сожалению это являение очень распространено в глубинках России, а не только в Америке. Просто тут вроде как международный скандал, а там это нормальное явление. И не всегда освещается в прессе к сожалению.
Цитата
Тамара Доронина пишет: Если бы я своих лишила бы обеда и ужина, то это был бы самый счастливый день в их жизни...
У Вас как в рекламном анекдоте? :D Мама: "Я могу приготовить индейку гриль, фаршированного угря, салат "Свежесть лета", жаркое из кролика, зразы с соусом болонезе, отбивные с ..." Муж и дети [перебивая, слезливым хором]: "Ма-а-ма-а-а-а!!! Приготовь нам, ради бога, суп из пакета Магги!" :D Я бы тоже лишать обеда, завтрака или ужина не стал. Тем более в качестве наказания. . Бигли, конечно, изувер(ша). Однако, в первом телесюжете об этом промелькнуло (или мне показалось?), что она - полицейский, а это сильно меняет восприятие ситуации. Для полицейского наказание нечто обыденное, естественное и эффективное. Его так научили: "Нарушителю нужно доставить адекватные неприятности, чтобы страх повторения наказания предотвратил его нежелательное поведение в последующем". Она искренне считала, что не превышала "пределов допустимой жестокости" и недоумевала, почему "не получается". Ещё, мне кажется, не нужно истерить по поводу мягкости грозящего ей наказания 1 год лишения свободы + штраф $10000 это достаточно серьёзно. . Лично я не против применения наказаний в воспитательных целях, хоть и серьёзно сомневаюсь в 100%-ной эффективности "наказательного" метода. Если бы он был действительно эффективен, преступников-рецидивистов не было б. Скорее наказание это метод устрашения для потенциальных нарушителей, а, значит, предполагает наличие у воспитуемого зачатков логического мышления и некого порога, когда желание свершить нарушение может не превышать страх наказания. Получается, для маленьких детей наказание неэффективно вообще, тогда любое наказание для них - чистое ничем не оправданное издевательство. Ещё у нормальных людей обнаруживается интересный синдром, не тот, про который в ссылке (в шапке) говорилось. Проиллюстирирую анекдотом. . Сидит мужик на суку и пилит его. Идёт другой мимо и говорит: "Не пили сук, на котором сидишь, грохнешься же!" Первый: "Да пошёл ты!.." Тот уходит, а первый вскоре падает. Чешет ушибленное место и бормочет первому вслед: "Колдун, блин, что ли?" . Иными словами, наступление закономерных последствий какого-либо действия одному может быть очевидно, другому - нет. Ещё есть "проблема правил": знать правила - одно, применять их - совсем другое. Учили: "ЖИ, ШИ пиши с буквой И", однако почему "часЫ, стенЫ, столбЫ и крышЫ" нужно писать не "как все" по ассоциативному ряду, а по каким-то правилам, у многих вызовет внутренний протест. "Двойка" по русскому хоть и установит правильность правописания на какое-то время, но внутренний конфликт, порождённый желанием и наказанием, ещё даст о себе знать позже. ИМХО, "случай Бигли" - последнее. . Так что, не наказывать? Не устанавливать правил и ответственности за их нарушение? А кому-либо удалось добиться своих целей без этого? Какие меры наказания допустимы, а какие - нет, всё дело в местных традициях: где палки допустимы, а где и в суд потащат за грубое слово. . То, что применяю я, скорее назвал бы "рефлексотерапией", потому как применяется "оно" с нулевой отсрочкой от момента нарушения. Это почти по Павлову, который "научил" собак пускать желудочный сок по звонку. То есть, обнаружив сына, отрывающего обои в прихожей, я сразу же его сердито и больно шлёпну, но только один раз. (Надеюсь, за эти откровения меня не постигнет участь Бигли) Зато, обнаружив однажды, что мебельная стенка в три моих зарплаты стоимостью глубоко исцарапана, я ночь "переваривал" увиденное, прежде, чем смог поговорить с сыном об этом. Последствия проступка были таковы. Я объяснил "нарушителю", что теперь стенке потребуется дорогой ремонт и я некоторое время не смогу покупать ему игрушки в магазине. В первый же визит в магазин он спросил "А ты стенку отремонтировал? Нет? Тогда машинку покупать не будем!" и мы покинули его без скандалов. По моему убеждению, именно временной отрезок между самим фактом правонарушения и превращает "рефлексотерапию" в месть, которая опять потребует ответного отмщения и т.д. по нисходящей спирали в область нарастающих конфликтов. . Дочь ведёт себя тоже не безупречно, она получает от мамы в основном сердитые выговоры и лишения прогулок с подругами. Пользуясь случаем, хотел бы попросить уважаемых коллег-родителей конкретно формулировать свои "выговоры". Например, говорить "Нельзя пачкать стол!" вместо "Это что такое? Я спрашиваю!" (повтор 4 раза) или "Кто я по-твоему?", "Ты что думаешь?", "Да кто ты такой? Ты что, самый умный?" тем более нельзя обзывать своего ребёнка. Понятно, сдержаться трудно, но всё же... Дело в том, что после таких "воспитательных моментов" он перестаёт адекватно реагировать на простые вопросы. Много трудностей в совместном приготовлении уроков с дочерью мы испытали из-за простого, казалось бы, вопроса "Ты что тут написала?" Вместо того, чтобы пояснить свой "черновой" почерк она надувала губы и переставала общаться.
Изменено: gennadyr66 - 31.01.2011 11:55:07
Знаете, мне очень хочется ответить, как обычная мама и женщина: если бы эта американка сама выносила 9 месяцев этого мальчика, а потом кормила грудью, просыпалась по ночам и чувствовала, как мурашки бегут по телу от запаха родного тельца и тем более от первых обниманий за шею..., она вряд ли бы вливала ему острый соус в рот!!! нельзя сравнивать наказание собственных детей и приемных. Природу никто не отменял!!!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0 )