Дочь обманывает (Архив)

Страницы: 1
Ответить
Дочь обманывает
Добрый день,моей дочери 11лет,последние года 2 я борюсь(она начала,обманывать)по всяким мелочам и не только.Вот пример закончила школу с двумя "4", мне сказала что с одной! И началось: то дневник учительница отобрала, то ещё что-нибудь. Я и по-хорошему объясняла, и ругалась, и всё бестолку, подскажите как можно помочь, я боюсь чем дальше, тем хуже будет. У нас с дочерью нормальные отношения мы обсуждаем как дела в школе,с друзьями. В одном мы никак не можем найти понимания (когда начинает обманывать)Я просто выхожу из себя,я незнаю как донести до неё ,что так делать нельзя! Подскажите, пожалуйста. Анна
Анна, ложь у детей в этом возрасте чаще всего обусловлена двумя причинами. Первая заключается в следующем: ребенок делает для себя вывод, что потенциальный вред от вскрывшейся лжи будет меньше, чем вред от вскрывшейся правды. То есть ребенок уверен, что лучше он рискнет, что его обман вскроется, чем мама узнает правду. Почему дочери так страшно, что вы узнаете правду о ее оценках? Только вы можете ответить на этот вопрос.

Вторая причина касается более глобального вопроса. Ребенок в этом возрасте иногда начинает врать, причем врать, вроде бы, без особых причин, когда ему не хватает личного пространства. Когда давление родителей слишком сильное, контроль жесткий, опека преувеличена, ребенок с помощью лжи пытается создать свой мир, свои тайны, куда нет входа никому, где он сам принимает решения и решает свои проблемы. Ваша дочь - младший подросток, в этом возрасте детям требуется значительное расширение контроля, зоны самостоятельных решений, личной свободы - произошло ли такое изменение в вашем стиле воспитания и общении с ребенком?

Евгения Лепешова, психолог

Доброго времени суток!
Моему сыну 8 лет. Около полугода назад начали с мужем замечать, что ребенок подворовывает деньги либо у нас с мужем (сыну было известно место хранения денег) либо у своей родной бабушки (моей мамы). причем суммы не малые. Вчера выяснилось что постепенно из заначки вытащил тридцать тысяч!!! Сам сын объясняет что когда видит деньги, просто у него возникает желание их взять. А потом боится признаться в этом, чтобы мы не ругали. говорит что понимает что так нельзя делать, но ничего с собой не может поделать... подскажите, пожалуйста, что нам делать...

Спасибо.
А у меня сын лет с 10 начал красть деньги у меня, больше ни у кого не брал. И хоть бы брал по чуть-чуть, нет, тырил самую большую денежку. Например, из сотни и десятки выбирал сотню. Я и плакала, и уговаривала, и била, ничего не помогало. Обращалась к психологам, они мне сказали, что помочь ничем нельзя, только надо не оставлять без внимания ни одного случая кражи. Мучил он меня очень долго. Последний раз украл у меня тысячу, когда ему было уже 23 года. Что это было? Почему у ребёнка не было никакой совести, ничего не понимаю.
Чтобы объективней разобраться в любой сложившейся ситуации с Вашим ребенком, с взаимоотношениями с ним, необходима более подробная картина ваших межличностных отношений:как развивался ребенок, подросток; какие актуальные проблемы, задачи стоят перед ним (со слов ребенка); как самовыражается он, к каким прибегает методам чтобы удовлетворить свои запросы, внутренние и внешние потребности; как сами родители способствуют развитию творческих, личностных особенностей своего ребенка; на сколько их вмешательство эффективно распространяется, не задавливает  авторитетность родителей интересы и взгляды ребенка. Будет очень хорошо, если Вы приведёте конкретные примеры, в которых максимально подчеркивалась, выявлялась подобная тенденция. Если же Вы видете, что не совсем помогаете, понимаете ребенка, можете описать свои взгляды и представления о том, что полезнее будет для него и его развития.
Если дочь вас обманывает, то проблема не только в ней, но и у вас.
Попробуйте для начало разобраться в себе, что вы не дали ей и какой повод у нее не говорить вам правду.
у нас был период когда сын дико фантазировал.... прямо так воодушевленно ...со временем это прошло...может, и с ложью так же? возможно так дети учатся понимать "что такое хорошо, и что такое плохо"! ... возможно, такой опыт тоже нужен
Когда был маленьким сам тырил пару раз деньги с полки. Но не тратил, а при всех незаметно бросил на землю  и сразу нашел. За это все говорили, какой я молодец)) конечно раз на третий меня пропалили.... потом как-то это прошло.
:cry:  :cry:  :cry:
Если Вы не получили ответ на свой вопрос, можете посмотреть статью Приемный ребенок ворует , большинство принципов которой подходит и для кровных детей, а также задать вопрос психологу в разделе Родителям
Ваша, Редакция
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0 )