Мне стыдно, что срываюсь на ребенке

Мне стыдно, что срываюсь на ребенке (Архив)

Страницы: 1
Ответить
Мне стыдно, что срываюсь на ребенке
Здравствуйте! Меня очень беспокоит своё поведение по отношению к маленькому сыну. Он очень активный и подвижный малыш, постоянно в движении. Случается, что он делает то, что я ему категорически запрещаю: лезет в розетку, забирается на подоконник. Стоит мне ограничить его свободу передвижения, начинается истерика и агрессия.Он может меня ударить, укусить, ущипнуть. Слова "нельзя" и "не делай" на него не действуют. Я начала его шлепать по попе. Замечаю, что выхожу из себя, и его поведение меня злит и раздражает. Иногда просто выхожу из комнаты, где он нервничает, и стараюсь побыть одна. Успокоившись, возвращаюсь к ребенку. Мне очень стыдно, что я срываюсь на ребенке. И теперь, если я что-то запрещаю, он сам хлопает себя по попе и смеется. Подскажите, как сдерживать себя и нужно ли? Ведь бить детей нельзя. Боюсь, что ребенок будет бояться меня, либо вообще не воспринимать всерьез запреты. Как найти "золотую середину"? Мария

Мария, вы совершенно правы в том, что бить детей нельзя, и хорошо, что вы пытаетесь найти альтернативу. Самый верный способ успокоится – это не раздражаться. А для этого нужно поменять свои ожидания, признать и принять, что ребенок будет 25 раз делать одно и тоже, что через час всё повторится снова, что всё это будет происходить много дней подряд, и что следить за этими ситуациями - это ваша основная работа, а все остальные дела - побочная. А чтобы основная работа проходила легче, поищите информацию о том, как учить малыша слову «нельзя», как договариватся с ним и что можно делать вместо шлепков, чтобы это не травмировало ни вас, ни его. На нашем портале достаточно много материалов для родителей на эту тему, в кратком ответе всгео не пересказать.

Мария Сурыгина, психолог

Старайтесь больше отдыхать, мне кажется, что у вас накопилась обычная усталость... у всех нас иногда сдают нервы. Старайтесь относиться к своему ребенку с терпением.
Ребенок маленький,он только учится жить, не ломайте ему психику. Все мы устаем! выйдите в поле поорите,сделайте дома уборку,побегайте, выплесните свои эмоции в другое место
ребенок еще маленький, поэтому так. я тоже срываюсь. безумно стыдно. муж на работе целыми днями, бабушек нет... главное пытаться сдерживать себя. психику травмировать легко
Вот я тоже не знаю иногда что с собой делать. Совсем маленькая дочь, а я уже иногда так срываюсь на ней, потом плачу сижу.
Успокоиться и понять, что это не надолго
Мне со старшим сыном сложно. Ему 12лет. Его переходный возраст сводит меня с ума
Вы сильней и взрослей ребенка, постарайтесь сохранять адекватность
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0 )