Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости

Новости

Частые прогулки полезны для зрения детей
Частое пребывание на свежем воздухе способствует снижению риска развития или прогрессирования миопии (близорукость) у детей и подростков. К такому выводу пришли ученые Кембриджского университета в Великобритании, пишет HealthDay News.
Представители городов-участников конкурсов городов России «Города для детей» встретятся в Дербенте
Практическое решение многих социальных вопросов обусловлено позицией и действиями органов местного самоуправления, на территории которых проживают дети и семьи с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации 23 - 24 августа 2012 года в г. Дербент (Республика Дагестан) Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при поддержке администрации городского округа «город Дербент» проводит встречу представителей городов-участников конкурсов городов России «Города для детей».
Голосование за «Город без сирот» начинается
Завтра, 1 августа, стартует онлайн-голосование за города-участники конкурса «Город без сирот», который проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Ассоциацией малых и средних городов России. Зарегистрировавшись на портале «Я - родитель», жители 150 городов России могут проголосовать за свой город на странице конкурса: http://www.ya-roditel.ru/contests-promotions/city-orphans/. Поддержите свой город!
В Марий Эл продолжается реализация проекта «Вернуть детство»
Члены рабочей группы по реализации проекта подвели итоги полугодия и наметили планы до конца 2012 года. Как было отмечено, внимание уделялось профессиональной ориентации, социальной адаптации детей-сирот, а также развитию их личностных качеств.
Выявить подростков с суицидальными наклонностями помогут терапевты
Так считает заведующий отделом суицидологии Московского НИИ психиатрии Министерства здравоохранения РФ, профессор Евгений Любов. По его словам, важную роль в выявлении подростков, склонных к суицидальному поведению, играют участковые терапевты. Так, в рамках ежегодной диспансеризации школьников они могли бы проводить анонимное тестирование.
Дети защищают родителей от простуды
Согласно новому исследованию, проведенному группой британских ученых, взрослые, имеющие детей, в среднем имеют на 52% меньший риск заболеть простудой или гриппом. В особенности это касается родителей, у которых на воспитании находятся малолетние дети или дети, за которыми необходим особый уход
Детей защитили от опасных сайтов
В понедельник, 30 июля, вступает в силу закон о создании "Единого реестра доменных имен и (или) универсальных указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ". В полную силу документ вступит с 1 ноября 2012г.
Курган представил проект «Чужое детство на руки возьмите!»
Курган стал участником всероссийского конкурса «Город без сирот». Департамент социальной политики Администрации города представил на конкурс проект «Чужое детство на руки возьмите!», направленный на профилактику социального сиротства и развитие форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
Ежемесячные пособия на третьего и последующих детей составят в среднем 7 тыс руб
Ежемесячные денежные выплаты семьям при рождении третьего и последующих детей составят от 5 до 11 тысяч рублей, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Законопроект об образовании закрепляет ряд соцгарантий - Медведев
Новый законопроект об образовании закрепил все необходимые социальные гарантии, считает премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Опрос: 69% россиян считает, что детям опасно одним находиться на улице
Большинство россиян (69%) считает, что детям опасно находиться на улице без присмотра взрослых, свидетельствуют данные опроса Фонда общественного мнения, представленные в среду.
Каждая десятая семья в России нуждается в консультации генетика при планировании семьи
По данным врачей из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова, 7 8% семей в России нуждаются в медико-генетическом консультировании при планировании семьи, однако за помощью врачей обращаются лишь 0,3 0,5% всего 350 400 тысяч будущих родителей.
На детский телефон доверия на Дону за полгода поступило около 14 тысяч звонков
За первое полугодие 2012 г. в Ростовской области на детский телефон доверия 8-800-2000-122 поступило около 14 тысяч звонков. Об этом сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.
До 40 % российских семей с детьми считают себя "экономически уязвимыми"
Современное определение и измерение уровня бедности обсудили участники круглого стола "Бедность в России: от статистики – до повышения трудовых доходов и адресной помощи", прошедшего в РИА "Новости". Как сообщил президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на заседании Госсовета, за чертой бедности живет 13% россиян (18 млн человек). Начальник Управления статистики уровня жизни и обследования домашних хозяйств Росстата Елена Фролова отметила, что с 2009 года число бедных в РФ сокращается. Это происходит благодаря увеличению размера пенсий и социальных пособий.
Миллион рублей направят на профилактику безнадзорности детей в Удмуртии
Фонд поддержки детей намерен выделить более 1 миллиона рублей на поддержку беспризорных детей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эти деньги планируется потратить на создание Республиканского ресурсно-методического центра профилактики безнадзорности и социального сиротства детей.