Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Новости

Новости

Сахалинские специалисты-психологи, работающие в службе детского телефона доверия, проведут вебинары
С 27 сентября сахалинские специалисты-психологи, работающие в службе единого номера детского телефона доверия (8-800-2000-122), приступят к обучению посредством специальных вебинаров.
Алкоголизм в наследство от родителей
Пристрастие к спиртному у родителей существенно повышает риск развития алкогольной зависимости у детей, считают исследователи из университета Гетеборга в Швеции.
Телевизор, а не сверстники, приучает детей к сигаретам
Последние изыскания психологов доказали, что людей все больше привлекает курение в связи с пропагандой табака на телевидении. Между тем во всем мире каждый год табак убивает около 6 миллионов человек. Из них 600000 — жертвы пассивного курения, сообщает Top News.
В Орле за круглым столом обсудили проблемы несовершеннолетних
22 сентября в Орле состоялся круглый стол на тему «О профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних и обеспечении безопасности их жизни».
За 8 месяцев на телефон доверия позвонили 7 912 жителей Татарстана
За 8 месяцев этого года на единый общероссийский номер телефона доверия для детей, подростков и их родителей – 8-800-2000-122 – позвонили 7 912 татарстанцев. Звонки автоматически переключаются на телефоны доверия как в Челнах, так и других городах республики.
В Липецкой области решают проблемы жестокого обращения с детьми
Пути и способы разрешения проблемы жестокого обращения с несовершеннолетними станут темой областной научно-практической конференции, которая состоится 23 сентября в Задонске. Ее участниками станут представители власти, общественности, духовенства, специалисты по вопросам материнства и детства органов социальной защиты населения, сотрудники учреждений социального обслуживания семьи и детей, органов внутренних дел, специалисты органов опеки и попечительства, ученые и педагоги — всего около 130 человек.
Материнский капитал разрешат положить в банк под проценты
В Госдуму поступил законопроект, который разрешит использовать материнский капитал для вклада на специальный счет в банке. В результате семья ежемесячно будет получать дивиденды в виде процентов по этому вкладу.
Около 60% семей готовы потратиться на высшее образование для ребенка
Около 60% российских семей, в которых воспитываются дети в возрасте от 13 до 20 лет, готовы оплачивать высшее образование своего чада, свидетельствует исследование, проведенное совместно Высшей школой экономики и фондом «Общественное мнение».
Родителям и детям предлагают психологически разгрузиться
В Кузбасском областном перинатальном центре открылась комната психологической разгрузки. Необходимую помощь там будут оказывать не только родившим женщинам, но и детям. Новая методика и обстановка в комнате помогут пациентам справиться с психологическими проблемами.
Так держать, «Лесные робинзоны»!
В Кумертау в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» действует объединение «Лесные робинзоны» для детей с ограниченными возможностями здоровья (инвалиды по зрению, ДЦП, с болезнью Дауна, ЗПР и др.).
В Ульяновской области обсудили вопросы защиты детей от жестокого обращения
В региональном правительстве состоялся круглый стол «Внедрение новых современных практик и моделей организации защиты детей, профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия».
«Как стать успешным»: в Алтайском крае прошел круглый стол
22 сентября на базе краевого центра психолого-медико-социального сопровождения «Семья плюс» прошел круглый стол для специалистов детских домов и специальных школ-интернатов региона. Участники мероприятия рассмотрели вопросы организации работы по социальной адаптации и сопровождению выпускников детских домов и специальных (коррекционных) школ-интернатов, сообщает краевое управление по образованию и делам молодежи.
Омские папы будут ходить в школу
До конца 2011 года в Омске планируют запустить проект «Школа для воскресных пап», где родители-одиночки смогут получить консультацию по сложной семейной ситуации, снять проблемные вопросы в воспитании детей, а также пообщаться и принять участие в играх.
Почти половина волгоградских учеников подвергается психологическому насилию в школе
21 сентября в пресс-центре «КП» прошел круглый стол на тему «Такие взрослые детские проблемы». В обсуждении приняли участие представители власти, силовых структур и служб детской психологической помощи.
В Красноярске прошел спортивный праздник для детей-инвалидов
18 сентября в Красноярске состоялись 11-е городские соревнования «Веселые старты» для детей с поражением опорно-двигательного аппарата.