Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости

Новости

Юные художники из ЦФО соберутся на пленэр в Липецкой области
Традиционный пленэр юных художников откроется 16 августа в Липецкой области, впервые в нем примут участие дети из других регионов Центрального федерального округа – Москвы, Тамбова и Орловской области.
«Спасская башня детям»: воспитать патриотизм и любовь к Родине
На время проведения Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» у стен Московского Кремля откроется детский городок. Он начнет свою работу 29 августа в рамках социально-значимого проекта «Спасская башня детям».
С 2016 года для молодых мам введут льготы при поступлении в вузы
С 2016 года в России могут быть введены льготы при поступлении в вузы для молодых мам.
В Дагестане появится мультипликационный сериал «Аул мастеров»
В Дагестане появится мультипликационный сериал «Аул мастеров» об истории, культуре и традициях горцев на русском и национальных языках. Об этом сообщил руководитель анимационной студии «Альтус», снимающей мультсериал, Руслан Салимагаев.
Детский омбудсмен: «Не карать, но воспитывать!»
Детский омбудсмен Вологодской области Ольга Смирнова прокомментировала порталу «Я – Родитель» инициативу Государственной думы по снижению возраста уголовной ответственности с 14 до 12 лет.
Школьники-инвалиды смогут писать изложение вместо выпускного сочинения
Школьники с ограниченными возможностями здоровья смогут писать изложение вместо выпускного сочинения для допуска к единому госэкзамену в 11 классе, соответствующие изменения внесены в порядок проведения государственной итоговой аттестации.
ГИА разрешат сдавать досрочно всем желающим
Со следующего года все желающие школьники смогут пройти Государственную итоговую аттестацию (ГИА) досрочно, соответствующие изменения внесены в порядок проведения экзамена. К досрочной сдаче государственной итоговой аттестации (ГИА), которая будет проводиться не ранее 1 апреля, теперь будут допускаться все желающие – обучающиеся и выпускники прошлых лет.
В Томске дети и молодежь с инвалидностью обучаются в инклюзивной языковой школе
В Томске создана инклюзивная языковая школа «Английский без границ». В ней могут бесплатно изучать английский и немецкий все горожане, включая людей с инвалидностью.
Рейтинг школ будет зависеть от числа выгнанных за списывание на ЕГЭ
Чем популярнее учебное заведение, тем больше оно потеряет баллов в рейтинге, в случае если его учащихся будут удалять с экзамена.
К уголовной ответственности предлагают привлекать с 12 лет
Возраст уголовной ответственности предлагают снизить с 14 до 12 лет. Эта и ряд других мер по уменьшению числа преступлений, которые совершают подростки, будут обсуждаться на слушаниях в Общественной палате (ОП) РФ осенью. Об этом сообщил председатель комиссии по общественной безопасности ОП Антон Цветков. Он уточнил, что речь идет о «комплексных мерах», в том числе и реформировании системы школьного воспитания, а не об отдельных законодательных поправках.
Подростки Приморья звонят на «телефон доверия» из-за любви и проблем в общении со сверстниками и родителями
Для поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Приморском крае работают два телефона доверия. Они подключены к единому общероссийскому номеру – 8-800-2000-122.
Минтруд РФ внес в правительство концепцию семейной политики
Минтруд России внес в правительство концепцию семейной политики: приоритетом станет обеспечение семейного благополучия и поддержания социальной устойчивости семьи.
Столичные школы вернутся к единому графику каникул
Каникулы в школах будут проходить одновременно. Такое решение было принято по итогам голосования в системе электронных референдумов «Активный гражданин».
Рособрнадзор принимает предложения по совершенствованию ЕГЭ
По инициативе руководства Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на форуме официального информационного портала (http://forum.ege.edu.ru/) единого государственного экзамена открыты темы, где можно высказать предложения по совершенствованию экзаменационных процедур.
Внедрение норм ГТО начнется с 1 сентября
Эксперимент по внедрению в жизнь россиян норм ГТО начнется 1 сентября. Пока нововведение коснется только учащихся в 12 субъектах РФ.