Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Для будущих приемных родителей открыли новую услугу на портале «Моя новая семья»

13.10.2021 09:03 | Москва и Московская область

Потенциальные опекуны при записи в школу приемных родителей могут выбрать удобный для них адрес

Лист ожидания позволит оставить свои контактные данные, чтобы записаться в школу приемных родителей, как только появится свободное место.

На городском портале «Моя новая семья» появилась новая онлайн-услуга. Теперь будущие опекуны смогут записаться на подготовку в школу приемных родителей по наиболее удобному для них адресу. Новый сервис помогает экономить время и оперативно получать обратную связь.

«Наша главная цель — дать возможность поскорее воссоединиться детям, лишившимся родителей, и их новым, приемным семьям. Система постоянно развивается, чтобы быть наиболее удобной, полезной и эффективной. Мы часто получали сообщения о том, что у кого-то не получается попасть в желаемую школу. Поэтому была разработана новая онлайн-услуга для портала “Моя новая семья” — вкладка “Лист ожидания”. Сервис поможет будущим замещающим родителям как можно скорее попасть на подготовку именно в ту школу приемных родителей, в которую они хотят», — рассказала Екатерина Бербер, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

В Москве сейчас работает более 30 школ для приемных родителей. Занятия в них проводятся в очной или очно-заочной формах. После обучения родители получают бессрочное свидетельство о прохождении курса подготовки, которое понадобится для оформления документов на ребенка.

Всем, кто планирует принять ребенка в семью необходимо пройти обязательную подготовку в школе приемных родителей. Сервис для записи на обучение стал быстрее и удобнее. Благодаря новой услуге «Лист ожидания» в случае отсутствия свободных мест будущие приемные родители могут оставить свои контактные данные. Как только откроется запись в новую группу, специалисты свяжутся с заявителями, запишут их на занятия и обсудят подробности.

Узнать больше о городских школах приемных родителей или службе сопровождения, а также записаться в одну из школ можно на портале «Моя новая семья». На нем регулярно размещается полезная информация для выпускников центров для детей-сирот и приемных семей, а также для всех, кто интересуется темой помощи детям, оставшимся без родительского попечения. Кроме того, на портале можно найти адреса и график работы органов опеки, попечительства и патронажа, а также узнать, какие меры социальной поддержки и сопровождения положены замещающим семьям.