Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Для детей и родителей в Дзержинске пройдет «Научный уикенд»

06.05.2019 09:49 | Москва и Московская область

Жителей города ждет обширная детская и взрослая программа с полным погружением в научные знания о мире

В Дзержинске, в рамках благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел», 17-19 мая состоится «Научный уикенд». Мероприятие объединит два просветительских события: фестиваль «Я люблю науку» для школьников, родителей, учителей и Фестиваль актуального научного кино ФАНК для всех заинтересованных зрителей. Впервые жителей одного города ждет обширная детская и взрослая программа с полным погружением в научные знания о мире.

Участие в программе «Научного уикенда» бесплатное.

Места проведения: «Я люблю науку» – Ресурсный центр на базе ГБПОУ «Дзержинский технический колледж», ул. Петрищева, д.8; ФАНК – МК «Спутник», пр. Циолковского, д. 78а.

Участники фестиваля «Я люблю науку» увидят научное шоу «Битва наук: химия против физики», а также посетят блок лекций и занятий из цикла «Наглядная математика». Ребятам младшего и среднего школьного возраста будет предоставлена возможность стать участником «Открытой лаборатории полимеров». Будут организованы интерактивные занятия по робототехнике по программе LEGO Education, мастер-классы «Механические головоломки». Для старшеклассников и взрослых пройдут лекции от профессионалов IT-сферы, посвященные кибербезопасности, IoT (интернету вещей), экономике замкнутого цикла, новым компетенциям, необходимым современному профессионалу.

Для учителей подготовлены сессии «Интернет для учителя математики» и «Межпредметные взаимосвязи в работе с платформой LEGO Education», где будут продемонстрированы возможности робототехнической платформы для использования в системе общего и дополнительного образования.

Впервые участники «Научного уикенда» смогут посмотреть VR-кино с фильмами из России, США, Китая, Австралии, Великобритании и Тайваня, а также совершить виртуальное путешествие на будущий нефтехимический комплекс «ЗапСибНефтехим».

В рамках ФАНК жители города смогут увидеть самые известные и яркие документальные фильмы: «АльфаГо» – о противостоянии человеческого интеллекта и компьютера и «Музыка ненужных вещей» – о том, как молодые латиноамериканцы делают музыкальные инструменты из отходов. Специально для детской аудитории будет показана кинокартина «Земля: Один потрясающий день» – об удивительной жизни животных в африканской саванне, на безлюдных островах в Тихом океане, в лесах Азии и на морском дне. После каждого фильма состоится открытая дискуссия с экспертами – учеными, исследователями, журналистами.

Взрослых и школьников организаторы ФАНК приглашают на «Открытую лабораторную» — это физико-химическое шоу со спецэффектами, которое развенчает существующие мифы и поможет проверить знания школьного курса естественных наук. Ведущим Открытой лабораторной выступит Алексей Иванченко — изобретатель, инженер-конструктор, телеведущий, он разработал почти все эксперименты, которые так успешно демонстрировал в программе «Галилео» на СТС Александр Пушной.

Помимо этого в рамках «Научного уикенда» состоится Science Slam – научно-популярное стендап-шоу. Это новый формат для города: молодые ученые в интерактивной форме представят свои научные разработки и идеи, а зрители аплодисментами выберут лучшего, которые поедет представлять Дзержинск на финальную «битву» в Тобольск осенью 2019 года.

Вход на фестиваль «Я люблю науку» и на мероприятия ФАНК по пригласительным билетам или по регистрации по ссылке: https://nauchfest.ru.

Фестиваль «Я люблю науку» — это двухдневный праздник науки для школьников, учителей, родителей. Цель проекта — привить подрастающему поколению интерес к знаниям и научной деятельности, развить желание познавать мир и менять его к лучшему. Учителям программа фестиваля даст возможность узнать о новых интересных форматах работы с учениками.

ФАНК — фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние несколько лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках городов. ФАНК организован в трех форматах: передвижной Фестиваль актуального научного кино; Дни научного кино ФАНК — циклы кинопоказов, организованные совместно с вузами; ежегодная премия в области научного кино.

Источник: Дзержинск.рф