Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

До конца года в Волгоградской области появится 27 консультационных пунктов для родителей

30.04.2019 09:23 | Волгоградская область

В регионе расширяется сеть информационно-консультационных площадок для родителей

В Волгоградской области появится единая региональная консультационная служба для родителей «Гармония».

Недавно волгоградская школа-интернат "Созвездие" победила в конкурсном отборе Минпросвещения России, это обеспечило господдержку создания консультационного центра для родителей. На базе центра "Гармония" смогут получить помощь и консультацию специалистов родители детей от 0 до 18 лет, детей с ограниченными возможностями здоровья, а также приемные родители.

Пункты новой образовательной площадки будут организованы на базе государственных общеобразовательных организаций Волгоградской области. Помещения будут оборудованы для занятий, а для малышей будет организована детская игровая комната. Консультации будут проводиться не только в формате личных встреч, но и в онлайн-формате, чтобы у жителей отдаленных районов была возможность получить информационную помощь. К работе будут привлечены специалисты разных направлений: педагоги, психологи, учителя-логопеды, дефектологи и методисты.

Как отметили в региональном комитете образования, открытая служба оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи является инновационной моделью поддержки домашнего воспитания. Работа предусматривает тесное взаимодействие с дошкольными учреждениями и учреждениями социального обслуживания населения.

Стоит отметить, что создание сети информационно-просветительских организаций для родителей ведется в рамках поставленных губернатором Андреем Бочаровым задач по поддержке материнства и детства и является частью нацпроекта «Образование». В региональном центре данный формат работы уже зарекомендовал себя: раннюю помощь малышам с ограниченными возможностями здоровья оказывают на базе 17 образовательных учреждений коррекционного типа. Всего же в 2019 году на базе государственных и муниципальных образовательных организаций будет создано 27 консультационных пунктов.