Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Летом в Ульяновске будет работать «Читающий дворик» и бесплатный детский кинозал

14.04.2022 09:29 | Ульяновская область

Все желающие смогут познакомиться с классикой и новинками литературы

С 1 июня по 31 августа дома культуры, библиотеки и детские школы искусств организуют во дворах, парках и скверах города различные мастер-классы, викторины, спортивные и музыкальные программы, работу кружков и кинозала.

– Традиционно в детских школах искусств будет реализован проект «Летняя академия искусств». Для ребят пройдут занятия по вокалу, скульптуре, рисованию, хореографии, театральному искусству, игре на музыкальных инструментах. В Детской школе искусств имени Варламова будет работать бесплатный детский кинозал. Уверена, что во время каникул каждый сможет найти себе занятие по душе, – сказала начальник городского управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова.

В рамках проекта «Лето во дворах» возле городских библиотек организуют работу «Читающего дворика». Все желающие смогут познакомиться с новыми выпусками периодических изданий, новинками литературы, классическими детскими сборниками. На базе библиотек школьники смогут стать участниками проектов «Интеллектуальные каникулы», «Школа умного чтения», «Игротека», «Цифровые выходные», «Кинопоказы с порталом «PRO.Культура.РФ».

Еще одним направлением данного проекта станет изучение истории и культуры русского народа. С этой целью запланированы викторины, видеопрезентации о быте и ремесле, музыкальных инструментах, художественных промыслах, праздниках и обрядах народов России, обучающие занятия и мастер-классы по живописи и декоративно-прикладному искусству, хореографии, игре на музыкальных инструментах.

Творческие коллективы домов культуры проведут масштабную акцию «За народную песню» с мастер-классами по вокалу, хоровыми выступлениями и мероприятиями «Споем всем двором».

Дворец культуры «Руслан» подготовил для юных ульяновцев сразу несколько проектов: «Пикник в парке», «Весёлый почтальон» и «Детский театр». Ребята изготовят почтовые отправления с рисунками-открытками и поделками, а также подготовят инсценировки художественных произведений.

В учреждениях Централизованной клубной системы летом запланированы исследования семейного древа, химические опыты в творческих лабораториях, экскурсии и походы с детьми и родителями, археологические раскопки на территории учреждений.

В городских парках будут организованы шахматные кружки, занятия по фитнесу и оздоровительной гимнастике цигун, скандинавской ходьбе «Симход», а также буккроссинг по обмену книгами. Для детей подготовят мастер-классы по рисованию, танцам и вокалу, спортивные, концертно-развлекательные программы, интеллектуальные мероприятия и конкурсы, уроки под открытым небом.

Кроме этого, специалисты учреждений культуры вместе с фитнес-тренерами запланировали утренние зарядки «Здоровое утро», восточные тренировки, эстафеты и спортивные игры.

Источник: Ulpressa