Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Лучшие семьи страны!

30.10.2019 14:23 | Москва и Московская область

Через несколько часов в Большом зале Государственного Кремлевского Дворца состоится торжественное награждение победителей конкурса «Семья года» - 2019.

Конкурс «Семья года» – это масштабный проект, который совместно реализуют Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Министерство труда и социальной защиты России. Направлен он укрепление семейных ценностей и повышение престижа одного из важнейших общественных институтов – института семьи. Главная задача состоит в том, еще раз напомнить: большая, дружная, счастливая семья, в которой растут счастливые дети, – это самая большая ценность для каждого человека, основа сильного, процветающего государства.

Проходит конкурс четвертый раз и за это время он уже успел прочно завоевать статус главного семейного конкурса страны: в этом году в региональных этапах приняли участие 3343 семьи! Из них более 300 семей стали претендентами на победу в федеральном этапе. По уже сложившейся традиции лидеров выбирали по пяти номинациям, и самыми популярными среди них стали «Многодетная семья» и «Семья — хранитель традиций» (по 76 заявок). Не многим уступают номинации «Молодая семья» и «Сельская семья» – 71 и 67 заявок. Много претендентов на победу (что очень радует!) в номинации «Золотая семья России» - 56 семей. Все это – пары, прожившие в браке более 50 лет! 

И вот итоги подведены. В столицу приехали семьи-победители из разных уголков страны. О каждой семье можно долго рассказывать, писать статьи, снимать телепередачи. Ведь разве можно назвать ничем не примечательной к примеру, семью Валерия и Елены Будариных из села Каширское Воронежской области, вошедшую в число победителей в номинации «Многодетная семья»? В этой дружной семье растут 14 детей, и 13 из них – приемные. В доме Будариных у каждого есть свои обязанности, каждый вносит свою лепту в ведение хозяйства. Дети привыкли, что радости и трудности нужно делить на всех, стараются во всем помогать друг другу, оправдывать доверие старших. Думаете, в такой огромной семье у родителей ни на что, кроме домашних дел и воспитания детей, не остается сил и времени? Ошибаетесь! Елена работает преподавателем в Детской школе искусств и методистом в доме культуры, является помощником депутата Воронежской областной Думы и секретарем Общественной палаты Каширского муниципального района . А еще она руководит клубом замещающих семей «Дом моей мечты». Валерий работает инженером, возглавляет Совет отцов Каширского сельского поселения, является членом Федерального Совета отцов при уполномоченном при Президенте России по правам ребенка. Неудивительно, что в родном селе семью Будариных любят и уважают. 

А в Краснодарском крае в станице Переясловская живут одни из победителей в номинации «Молодая семья» – Олег и Светлана Галаган и их замечательные дочки. Суперактивные, дружные, спортивные – все это про Галаган. Олег с 13 лет занимается тяжелой атлетикой, имеет звание мастера спорта, тренирует ребят в спортшколе . А еще он лауреат краевого конкурса «Сердце отдаю детям», ветеран боевых действий на Северном Кавказе, депутат Переясловского муниципалитета. Его супруга Светлана с детства занималась гандболом, сейчас принимает активное  участие в работе совета матерей станицы. У семейной пары растут три дочери, которым родители передали свою любовь к физической культуре. Старшая Валерия (12 лет) – неоднократный победитель соревнований по прыжкам на батуте. Средняя Елизавета (8 лет) тоже уже выиграла краевой турнир по прыжкам. Младшей Милане всего 2 года, но, думается, и она не отстанет от сестер.

В селе Вомын, что в Республике Коми, проживают победители конкурса «Семья года»-2019 в номинации «Сельская семья» – Николай и Анастасия Голубенко. Эта семейная пара растит сына и двух дочек. Где родился, там и пригодился – любят повторять Голубенко. И всей своей жизнью они подтверждают справедливость этой пословицы. У них большое подсобное хозяйство: приусадебный участок с садом и огородом, теплица, амбар, хлев для скотины, где держат поросят, бычка и кроликов. Дом Голубенко красивый двухэтажный, образцового порядка. Овощи, которые собирают на собственном огороде, не переводятся на столе с ранней весны до поздней осени. Глава семьи имеет несколько профессий: он и строитель, и механик. А увлечение хлебопечением по старинным рецептам в русской печи позволило Николаю начать свой бизнес: недавно открыл пекарню, продукция которой пользуется успехом у односельчан. Его супруга Анастасия, имея за плечами педагогическое, финансово-экономическое и юридическое образование, работает учителем английского языка. Ее стараниями при школе был создан краеведческий музей. Дети Голубенко всегда рядом, и как помощники, и как ученики, впитывают опыт родителей.

А в деревне Кинерма (это в республике Карелия) вам всякий покажет необычайно красивый дом – родовое гнездо семьи Гавриловых, бережно восстановленный Артуром Гавриловым и его супругой Ириной. Гавриловы – одни из победителей конкурса в номинации «Семья – хранитель традиций». В этой семье общее увлечение – сохранение семейных ценностей и реликвий, документов, связанных с историей своего рода. Сын Андрей продолжает традиции своих прадедов: он учится играть на кантеле – деревянном музыкальном инструменте коренных народов Карелии. В семье бережно сохраняют кантеле, который сделал дед главы семьи. Старинный дом, один из самых больших в Кинерме, восстанавливали своими руками, ведь все мужчины рода Гавриловых – строители. Это тоже семейная традиция. Есть у семьи Гавриловых и свой герб. В его верхней части ярко светит солнце – символ добра, света и счастья. В центре, на фоне дома, изображена семья, где все крепко держат друг друга за руки. В нижней части герба красуется девиз: «Делимся друг с другом силою – мы Гавриловы».

Среди победителей в номинации «Золотая семья» самый внушительный семейный стаж у четы Коноваловых из Волгограда – 68 лет. История этой семьи – уникальный портрет эпохи, когда жизнь миллионов людей разделила на «до» и «после» Великая Отечественная. Григорий Степанович и Варвара Васильевна познакомились в 1944 году случайно, на вокзале в Черновцах. И это была любовь с первого взгляда. А дальше была война… Общение влюбленных продолжилось по переписке. В 1945 году Григорий был ранен в бою, и Победу встретил в госпитале. По окончании войны он остался служить в армии, Варвара в то время училась в Киеве. В 1951 году младший лейтенант Коновалов получил долгожданный отпуск, сразу сделал предложение своей возлюбленной, и они поженились. Григорий Степанович и Варвара Васильевна всегда поддерживали своих братьев и сестер, принимали деятельное участие в воспитании племянников. Когда ушла из жизни сестра Григория Степановича, молодая пара взяла на воспитание ее сына Владимира, который стал их настоящим сыном. Его семья сегодня – поддержка и опора супругов Коноваловых. 

Несмотря на солидный возраст, Григорий Степанович и Варвара Васильевна ведут активную жизнь: занимаются общественной работой как члены Совета ветеранов, встречаются с учащимися и молодежью города Волгограда. Они с удовольствием делятся секретом своей дружной и долгой семейной жизни. «Жить в семье станет легко, если уважать, ценить, а главное беречь друг друга, доверять, быть внимательным и справедливым к родным и близким, трудиться на благо семьи», – уверены Григорий Степанович и Варвара Васильевна Коноваловы.

Чем еще необычны семьи-победители Всероссийского конкурса 2019 года? Например, Вадим и Алена Барсуковы – одна из первых замещающих семей Красноярска. На своих и приемных они детей не делят, говорят: «Все наши!». В семье Барсуковых сейчас семеро детей, и вскоре ожидается пополнение. А в семье Даишевых из Татарстана воспитывается 11 детей, из них – три пары двойняшек.

В большой семье Подкорытовых из Тюмени все с удовольствием плетут из лозы, занимаются спортом. А главная гордость – семейный вокальный ансамбль, объединяющий три поколения Подкорытовых: дедушек, бабушек, родителей и пятерых детей. Семья Лорчошвили из Ивановской области тоже создала свой самобытный творческий коллектив – ансамбль народного грузинского танца «Иберия», который стал необычайно популярным. Знаменита талантами семья Гарехт из Оренбуржья. Старшая дочь Юлия связала свою жизнь со скрипкой. Она является солисткой Дома музыки в Санкт-Петербурге и лауреатом всероссийских и международных конкурсов. Средняя дочь, Адель, также выбрала скрипку, и сейчас учится на втором курсе института искусств. Самого младшего Рутгера после победы в  шоу «Голос. Дети» в 2018 году уже знает вся страна.

Много среди победителей конкурса «Семья года» - 2019 славных трудовых династий. Например Гридчины из Севастополя – семья военных моряков. В семье Гунгаева и Жиргаловой из Забайкальского края все занимаются овцеводством, а глава семьи даже вывел особую породу тонкорунных овец. Семья Федотовых из Ленинградской области объединяет военнослужащих и педагогов в пятом поколении с общим преподавательским стажем без малого 300 лет. 

Мы рассказали только о некоторых семьях-победителях Всероссийского конкурса «Семья года» - 2019, а всего их 85. И о каждой из них интересно рассказать самой широкой аудитории. Познакомиться с героями своих будущих статей и репортажей журналисты смогут на торжественных мероприятиях, посвященных чествованию победителей Всероссийского конкурса «Семья года»-2019 года. 

Вчера, в свой первый день пребывания в столице – 29 октября – прошел вечер знакомств «Семейная театральная гостиная», ведущими которого стали Александр Олешко и Илона Броневицкая. Прямая трансляция велась на портале «Я-родитель», запись вечера можно увидеть здесь. Семьи блистали своими талантами – пели, танцевали и рассказывали о своих регионах. А сегодня вечером в Большом зале Государственного Кремлевского Дворца состоится церемония чествования победителей. Поздравить лучшие семьи страны и вручить им памятные награды придут сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных министерств и ведомств. По традиции к поздравлениям присоединятся звезды – Дмитрий Маликов, Лариса Долина, Александр Михайлов, Диана Гурцкая, Виктор Рыбин, Наталья Сенчукова и другие любимые всеми артисты, которые примут участие в гала-концерте. Ведущими станут Александр и Екатерина Стриженовы. С нетерпением ждем встречи!