Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Московские психологи проведут консультации для родителей детей с инвалидностью

16.12.2019 09:42 | Москва и Московская область

Каждую неделю в рамках проекта «Родительские приемные»

Родители детей с ограниченными возможностями здоровья могут получить бесплатную консультацию психолога и дефектолога по вопросам образования, развития и воспитания в рамках проекта «Родительские приемные». Более 200 московских семей обратились за подобными консультациями в прошлом году.

Каждую неделю специалисты Региональной общественной организации помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт» в рамках «Родительских приемных» отвечают на актуальные вопросы родителей детей с ограниченными возможностями здоровья: как выбрать школу, в которой есть все необходимое для особого ребенка, что такое специальные условия для получения образования, какие интересные места в Москве и мероприятия доступны для ребят с особенностями здоровья и другие.  

Каждый родитель может записаться на индивидуальную консультацию на сайте психолого-педагогического центра и лично специалисту задать волнующий его вопрос.

«На такую консультацию может прийти любой родитель, - отмечает начальник отдела сопровождения реализации Федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Городского психолого-педагогического центра Ольга Егупова, — Родительская приемная – один из надежных и беспристрастных каналов обратной связи и возможность оперативного предоставления актуальной информации. Люди, которые не знают всех тонкостей вопроса, узнают, какие возможности образования особого ребенка существуют в Москве».

Также семьи смогут получить консультации специалистов школы-участника городского проекта «Ресурсная школа». Проект призван помочь детям с особенными потребностями и их семьям. В отличие от обычной консультации психолога, на встречах присутствуют и другие специалисты – учитель, дефектолог, юрист: это позволяет комплексно подойти к решению каждого вопроса.