Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

На портале «Культура Петербурга» появился новый раздел – «Доступная среда в Санкт-Петербурге»

12.07.2021 09:37 | Санкт-Петербург и Ленинградская область

В разделе содержится подробная информация об инклюзивных проектах в учреждениях культуры города

Во вкладке «Спецпроекты» на портале «Культура Петербурга» появился новый раздел – «Доступная среда в Санкт?Петербурге». В разделе содержится подробная информация об инклюзивных проектах в учреждениях культуры города, а также специальная терминология и законодательное регулирование для обеспечения доступной среды.

«Повышение доступности культурного продукта для всех жителей и гостей города – наш безусловный приоритет. Мы начали активно работать над инклюзией в театрах Петербурга. Не менее важно вести масштабную информационную кампанию, рассказывать горожанам о нашей работе, публиковать анонсы инклюзивных мероприятий», – прокомментировал появление нового спецпроекта на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» вице-губернатор Борис Пиотровский.

Большая часть раздела посвящена первому этапу развития доступной среды в театральной сфере Санкт-Петербурга – совместный проект Комитета по культуре и Центра управления регионом по переводу спектаклей на жестовый язык стартовал в марте этого города. Во вкладке размещена информация о спектаклях с сурдопереводом и тифлокомментариями, а также о мероприятиях в Театре глухих. С началом театрального сезона там также появятся актуальные подборки мероприятий для глухих и слабослышащих. Раздел будет постоянно обновляться.

Особое внимание уделено мероприятиям в Библиотеке для слепых и слабовидящих – учреждение проводит большую работу по доступности учреждений для людей с нарушениями зрения. Недавно после двухлетнего капитального ремонта свои двери открыло ее пространство «Точка зрения» площадью 700 квадратных метров – крупнейшая специальная библиотека России, единственное в Санкт-Петербурге и Ленинградской области инклюзивное пространство, предоставляющее весь спектр информационных услуг для слепых и слабовидящих жителей и гостей города.

Благотворительные и инклюзивные проекты были отмечены и во время проведения конкурса на предоставление субсидий на проведение мероприятий в сфере культуры в этом году. В частности, город поддержал проект «Будь с городом!», музейный проект для слепых и слабовидящих фонда «ПРО АРТЕ», XIV фестиваль «Шаг навстречу», VII Международный «Санкт-Петербургский Бал на колесах», проект «Театр на жестовом языке - детям и взрослым» Санкт-Петербургского театра глухих, проект «Взгляды на мир» Ассоциации родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», инклюзивный оркестр «Антон тут рядом».

Справочно:

Портал «Культура Петербурга» начал работу в мае 2020 года. Сайт выступает в роли агрегатора информации об основных событиях в сфере культуры города. На портале регулярно размещаются информация о мероприятиях и организациях в сфере культуры, новости о предстоящих и прошедших событиях, статьи об истории и роли Санкт-Петербурга в русской и мировой истории, аналитические материалы об актуальных тенденциях городской культуры. С учетом эпидемиологической обстановки на сайте также собрана информация об онлайн-мероприятиях, ежедневно обновляются подборки различных трансляций, публикуются анонсы.