Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Петербургские учителя запустили видео-подкаст для школьников и студентов

01.07.2022 08:48 | Санкт-Петербург и Ленинградская область

Первый выпуск посвящен теме продуктивных каникул

Участники I Всероссийского форума классных руководителей — Альфред Гринмирис и Екатерина Кочнёва — вместе с молодёжным пространством ПРОСТО запустили видео-подкаст «Новая школа», в котором разбирают актуальные для студентов и школьников вопросы.

«Мы молодые педагоги. А потому хорошо знаем и помним, с какими сложностями сами ещё недавно сталкивались в студенческие годы. Ну и плюс, находясь постоянно в школьной среде, прекрасно видим, что волнует современных школьников. В прошлом году, когда мы с Альфредом познакомились на Всероссийском Форуме классных руководителей, как раз обсуждали то, как по-разному все проходят этапы взросления. И как по-разному каждый ощущает себя в этом взрослом мире», — отметила замдиректора по воспитательной работе школы № 4 Екатерина Кочнёва.

По ее словам, подкаст поможет детям наиболее комфортно войти во взрослый мир — не бояться совершать ошибки и не пасовать перед сложностями.

Первый выпуск посвятили теме продуктивных каникул. Учителя дали рекомендации, как интересно и насыщенно провести лето в городе. А также поделились историями о том, как они проводили школьные каникулы.

«Мы всегда ждём от лета новых впечатлений. Но чтобы их получить, совершенно не обязательно отправляться в путешествие. Для тех, кто проводит каникулы в городе, есть простой рецепт того, как сделать каждый день максимально ярким и насыщенным», — отметил учитель истории ГБОУ СОШ № 303 имени Фридриха Шиллера Альфред Гринмирис.

Педагоги предложили школьникам чаще посещать живописные места в Петербурге и его окрестностях. А также скейт-парки и другие общественные пространства, благоустроенные в городе в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»;

Кроме того, летом можно успешно освоить новые навыки. Например, игру на музыкальном инструменте и кулинарию. «Не обязательно это станет новым хобби, но точно даст эмоции и ощущения», — подчеркнули учителя.

Детям посоветовали максимально разнообразить каждый день лета — придумывать новые форматы встреч с друзьями, посещать различные мероприятия, пробовать новые блюда, а тем, кто скоро станет студентом — научиться их готовить.

Источник: Город+