Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Петербургский суд запретил ссылки на «Атаку титанов: Фильм первый» и Happy tree friеnds

09.07.2021 09:30 | Санкт-Петербург и Ленинградская область

Специалисты считают, что эти произведения могут навредить «психическому здоровью и духовно-нравственному развитию детей»

Октябрьский районный суд Петербурга запретил ссылки на три аниме, фильм «Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир» и мультфильм Happy tree friеnds. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

В список аниме, ссылки на которые запрещены к распространению на территории РФ, попали «Ад Данте: Анимированный эпос», «Легенды смертельной битвы: месть скорпиона», а также «Космос: Территория смерти» (по игре Dead Space).

Решение принято в том числе на основании заключения экспертов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Они решили, что эти произведения могут навредить «психическому здоровью и духовно-нравственному развитию детей».

Как эксперты в суде обосновали необходимость блокировки ссылок:

  1. Мультфильм Happy tree friеnds рассчитан на детей, но с героями — «маленькими милыми зверями» — «постоянно случаются разные тяжелые происшествия: их давят, разрывают на части и прочее».
  2. Кадры фильма «Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир» включают в себя «ни с чем несравнимые по жестокости сцены: нагие титаны разрывают людей на части и пожирают, пожирают детей, проливаются реки крови, до финальной сцены фильма в нем витает гнетущее настроение бессилия и безнадежности».
  3. В аниме «Ад Данте: Анимированный эпос» «умеренно демонстрируются кровопролитие, убитые воины и порхающие над ними хищные птицы, обнаженные тела с гипертрофированными формами, эротические сцены».
  4. Произведение «Космос: Территория смерти» показывает сцены «кровопролития, насильственной гибели людей, расчленения, применения оружия». А его финал «крайне пессимистичен, включает сцены гибели всего экипажа и возможный переход монстров на причаливающий космический корабль».
  5. В «Легендах смертельной битвы: месть скорпиона» «превалируют сцены крайней жестокости, детально прорисованы кровавые единоборства, расчленение тел, элементы каннибализма, подобие рентгеновских снимков поврежденных костей и органов, темные ночные пейзажи окрашены в кроваво-красный цвет, в русском переводе присутствует нецензурная брань и жаргонизмы».

Произведения заблокированы на страницах сайтов YouTube, RuTube, Smotret-multiflm.net, My.lordsfim.to и vseseriipodriad.ru.

Источник: Бумага