Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Подведены итоги всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества

26.12.2019 11:04 | РФ

Кому достались призовые места – решили сами дети и подростки 

В Российской государственной детской библиотеке прошла церемония награждения лауреатов и победителей X Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру».

В этом году в конкурсе приняли участие 632 произведения. Для короткого списка эксперты отобрали 15 произведений, которые были выложены в свободном доступе на сайте конкурса. Кому достались призовые места – решили сами дети и подростки. «Книгуру» — единственный в мире конкурс, где окончательное решение принимают юные читатели в возрасте от 10 до 16 лет: именно они комментировали и оценивали тексты. 

«В этом сезоне очень сильный лонг-лист и очень достойный шорт-лист. Мы много спорили о том, что стоит дать прочитать детям», – рассказала о своей работе эксперт конкурса, писатель, преподаватель, лауреат «Книгуру» Ирина Лукьянова и добавила, что мнение экспертов редко совпадает с мнением главных читателей – детей, и за все десять сезонов угадать победителей взрослым так и не удалось.

Писатель, журналист, руководитель отдела региональной редакции издательского дома «Коммерсант» Шамиль Идиатуллин отметил, что «Книгуру» – по сути, единственный конкурс, в котором маститые писатели соревнуются наравне с начинающими и малоизвестными авторами. «Конкурс позволяет высказаться авторам, которые пишут в некоммерческих форматах. Правда, после того, как рукописи попадают в короткий список, они часто издаются», – добавил он.

По словам литературного критика, старшего научного сотрудника филиала ТАСС «Российская книжная палата» Марии Порядиной, каждый писатель, попавший  в список, уже победитель, потому что его произведения читают настоящие современные подростки.  

На непростой вопрос, что же читают современные подростки, попытался ответить Шамиль Идиатуллин. Он убежден, что они хотят читать про сейчас и про здесь. Именно такие произведения вышли в финал конкурса.

«Шорт-лист конкурса получился очень разнообразным. Здесь есть все, от хоррора до книги о Великой Отечественной войне, от повести о проблемных детях до рассказа о том, как подростку отличить ложь от истины», – подвел итоги конкурса Идиатуллин.

Победители X Всероссийского конкурса «Книгуру»

1 место – Эдуард Веркин (Иваново), повесть «Осеннее солнце».

2 место – Артем Ляхович (Киев), повесть «Формула раззеркаливания».

3 место – Ирина Богатырева (Москва), повесть «Я – сестра Тоторо» и Ника Свестен (Санкт-Петербург), повесть «Огни Студёного моря».