Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздник чтения «День Ч» для детей и взрослых пройдет в Иркутске

02.10.2020 09:01 | Иркутская область

Гостями  программы станут авторы, издатели, иллюстраторы, популяризаторы науки

Праздник чтения для детей и взрослых, организованный Центром немецкого языка имени Вильгельма фон Гумбольдта и магазином «Кукуля», пройдет в Иркутске при поддержке Иркутской нефтяной компании и администрации г. Иркутска 9-10 октября. Гостями онлайн-программы для детей и офлайн-программы для взрослых станут авторы, издатели, иллюстраторы, популяризаторы науки из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, сообщают в пресс-службе мероприятия.

Праздник чтения для детей и взрослых «День Ч», за последние три года ставший доброй традицией в культурной жизни Иркутска, пройдет в октябре в новом формате и будет посвящен науке и научно-популярной литературе. Поддержку событию оказывают комитет по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска и генеральный партнер Иркутская нефтяная компания. 

«Развитие критического мышления, работа с источниками научно-популярной информации – эти темы очень важны не только для школьников, но и их родителей, уверен, что нас ждут живые и конструктивные дискуссии, – отметил пресс-секретарь ИНК Сергеи? Евчик. – Увлекательная тематика и онлаи?н-формат «Дня Ч» позволят увеличить активную аудиторию фестиваля в Иркутской области и других регионах страны». 

В связи со сложной эпидемической ситуацией, детская программа осеннего праздника чтения «День Ч» будет реализована в дистанционном формате. 10 октября детей младшего школьного возраста ждут онлайн-занятия по научно-популярным книгам, разработанные волонтерами «Дня Ч» – участниками онлайн-проекта «Школа волонтеров чтения».

Ребята постарше смогут встретиться на платформах Zoom и YouTube с автором комиксов о микросупергероях Ольгой Посух, автором графических романов Юлией Никитиной, а также посетить мастер-класс по созданию подкастов редактора «Детской комнаты» просветительского проекта Arzamas Аси Тереховой. 

«День Ч» для взрослых пройдет офлайн – с соблюдением всех необходимых мер предосторожности. 9 октября в ОК «Точка будущего» состоится профессиональная программа: с педагогами встретятся главный редактор научно-популярного альманаха metkere.com, научный обозреватель сайта Тайга.инфо Илья Кабанов, антрополог, автор книги «Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР» Александра Архипова, редактор «Детской комнаты» Arzamas Ася Терехова, главный редактор издательства «Пешком в историю», автор книг «Транссиб», «История старой квартиры» Александра Литвина. Лекции и дискуссии будут транслироваться на YouTube-канале «Дня Ч» – все желающие педагоги, библиотекари региона смогут присоединиться к разговору о научно-популярной литературе, междисциплинарном подходе к обучению, новых форматах работы с информацией. 

В субботу 10 октября спикеры «Дня Ч» встретятся с родительской аудиторией в ТВЦ «Галерея Revолюция».

Программа откроется дискуссией на тему «Как формировать критическое мышление у детей». Спикеры расскажут о том, почему важна «цифровая гигиена», как учить детей отличать фейки от фактов, поделятся опытом работы с научными данными, презентуют издательские и просветительские проекты, расскажут о новинках в сегменте познавательной литературы для детей. Все лекции и дискуссии будут транслироваться в инстаграм-аккаунте «Дня Ч». Отдельным событием программы станет открытие выставки «Звезды французского комикса в России», которая пройдет в ТВЦ «Галерея Revолюция» при поддержке Альянс-Франсез Иркутск и Иркутской нефтяной компании.  

Участие в «Дне Ч» бесплатное. Количество мест на каждое событие программы ограничено. Ссылки на регистрацию будут опубликованы в аккаунтах праздника чтения в социальных сетях после 1 октября. 

Источник: SIA.ru