Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Проект «Цифровой репетитор» заработал во всех школах Москвы

12.04.2021 09:29 | Москва и Московская область

Учащиеся 6 — 8 классов смогут подтянуть знания по предметам, а старшеклассники — подготовиться к итоговой аттестации

Проект «Цифровой репетитор» «Московской электронной школы» («МЭШ») расширил свои границы. Теперь посетить бесплатно дополнительные онлайн-занятия по разным предметам могут ученики шестых — восьмых классов из малообеспеченных семей.  Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«После длительного периода дистанционного обучения нам было важно убедиться в том, что школьники в полной мере освоили учебную программу, и помочь тем, у кого могли возникнуть некоторые трудности. В феврале мы запустили процесс тестирования сервиса “Цифровой репетитор” на платформе “Московская электронная школа”. В пилоте проекта приняли участие ученики шестых — восьмых классов из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, из 80 школ. Занятия проводились на бесплатной основе. Теперь мы расширяем проект на все школы Москвы. Более того, у учеников 9–11-х классов появилась возможность дополнительных занятий на платной основе», — рассказала Анастасия Ракова.

Учащиеся шестых — восьмых классов из малообеспеченных семей могут подтянуть знания по русскому и английскому языкам, математике (алгебре и геометрии), физике и химии, выбрав при этом не более двух предметов. Онлайн-занятия проводятся в режиме видео-конференц-связи два раза в неделю в мини-группах от трех до пяти человек. Познакомиться с расписанием можно в электронном дневнике ученика.

Проект стал доступен и учащимся 9–11-х классов. Старшеклассники могут посещать онлайн-занятия с высококвалифицированными московскими педагогами за дополнительную плату. Это позволит освоить сложные темы и качественно подготовиться к экзаменам. Школьникам доступны уроки по русскому и английскому языкам, алгебре, геометрии и обществознанию без ограничений по количеству предметов. Старшеклассники также могут выбрать направленность занятий: подтянуть знания по отдельным темам общеобразовательной программы или нацелиться на подготовку к ЕГЭ или ОГЭ. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо зайти в раздел «Учеба» в личном кабинете веб-версии электронного дневника и открыть вкладку «Цифровой репетитор». В будущем услуга будет доступна и в мобильном приложении «Дневник “МЭШ”».

Время рассмотрения и статус заявки можно отслеживать в электронном дневнике в разделе «Мои заявления». Подтверждение придет в течение недели.

Ссылки на онлайн-уроки будут отображаться в электронном дневнике в разделе «Расписание» в виде пиктограммы «ЦР». Также пользователи смогут оценить работу преподавателей сервиса «Цифровой репетитор». Для этого нужно зайти в раздел «Расписание», выбрать урок с любым из них и указать, понравилось занятие или нет.

Сервис «Цифровой репетитор» начал работать в пилотном режиме в феврале этого года в 80 школах столицы. Проект адресован школьникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и желающим улучшить свою успеваемость по отдельным предметам.