Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Родители узнают о вредных привычках подростков

31.10.2019 09:24 | РФ

Соответствующий законопроект, получивший положительный отзыв в, будет внесён в Госдуму до 1 ноября 2019 года

В Совете Федерации предлагают дать родителям право знать всё о вредных привычках своих детей, не достигших 18 лет, — соответствующий законопроект, получивший положительный отзыв в Правительстве (документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты»), будет внесён в Госдуму до 1 ноября 2019 года. Как сообщил автор поправок, глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, по законодательству, действующему с 2011 года, родители и законные представители не имеют права на доступ к информации о состоянии здоровья собственных детей.

По словам сенатора, сегодня родители не имеют права на получение полной информации о здоровье ребёнка в возрасте от пятнадцати лет и старше или подростков, больных наркоманией, в возрасте от шестнадцати лет и старше. Таковы нормы действующей редакции статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

«Согласно данной статье, мамы и папы или иные законные представители ребёнка не имеют права на доступ к информации о состоянии здоровья их собственных детей. При этом согласно пункту 1 статьи 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. И за неисполнение этих обязанностей предусмотрена административная ответственность (статья 5.35 КоАП РФ предусматривает штрафы до трёх тысяч рублей и до пяти суток ареста за повторное нарушение. — Прим. ред.)», — отметил Андрей Кутепов.

При этом парламентарий подчеркнул, что ситуация усугубляется «трудным возрастом»: подростки зачастую не сообщают родителям, усыновителям и попечителям о своих трудностях. Как правило, они молчат о ранней беременности, венерических заболеваниях, увечьях, полученных во время конфликтов в школе или на улице, о своём пристрастии к алкоголю, наркотикам, табаку и т.д.

Согласно результатам соцопросов, проводимых Фондом Общественное Мнение, лишь 32% из учащихся старших классов постоянно обсуждают с родителями то, что их волнует, 12% делают это очень редко, 8% — реже одного раза в месяц, 15% — несколько раз в месяц и 29% — несколько раз в неделю. А по данным Следственного комитета РФ, только в Москве в группе риска 20 тысяч подростков, а по всей стране этот показатель исчисляется уже сотнями тысяч несовершеннолетних детей.

«Сложившаяся ситуация не только нарушает обязанность законных представителей детей заботиться об их здоровье и развитии, но прежде всего не соответствует интересам несовершеннолетних. Проектом поправок в Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предлагается установить, что законные представители детей сохраняют право на получение информации о состоянии их здоровья как минимум до достижения детьми возраста восемнадцати лет. При этом несовершеннолетние пациенты по-прежнему смогут получать данную информацию без присутствия законных представителей», — пояснил Андрей Кутепов.

Правительство дало положительный отзыв на законопроект, сделав единичные замечания — например, если несовершеннолетний (-яя) вступил в брак, то, согласно Гражданскому кодексу РФ, родители и законные представители не могут требовать сведений о состоянии его здоровья. «Текст законопроекта скорректирован с учётом правительственных замечаний — разработанные поправки в самое ближайшее время будут внесены в Госдуму», — сообщил «Парламентской газете» Андрей Кутепов.