Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Российским школьникам на уроках расскажут про инвестиции и пенсии

24.06.2019 09:13 |

ЦБ хочет научить детей обращаться с деньгами

Банк России выпустил для российских школьников сборник математических задач. Регулятор считает, что новый задачник повысит финансовую грамотность детей и подростков. Сборник, который так и называется — «Основы финансовой грамотности» — ЦБ РФ разработал вместе с Министерством просвещения.

Работать с учебником Банк России предлагает на протяжении всей учебы в школе — с по 11 классы. Задачник состоит из нескольких томов и включает задачи разного уровня сложности по принципу от простого к сложному. Например, задачи для старшеклассников должны научить детей распоряжаться финансами в разных ситуациях.

В СБОРНИК ДЛЯ 10-11 КЛАССОВ ВОШЛИ ТАКИЕ БЛОКИ, КАК ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ, КРЕДИТЫ, ДЕПОЗИТЫ, РАСЧЕТНО-КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ, СТРАХОВАНИЕ, ИНВЕСТИЦИИ, ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ.

Некоторые задания в пособии представлены в формате ОГЭ и ЕГЭ. Как отметили в Центробанке, учебник уже тестируют в школах, «75% педагогов высказались за его использование на уроках математики, а также отметили высокий интерес школьников к этому сборнику», говорится в сообщении регулятора.

Эту инициативу можно рассматривать как часть общей тенденции. Большинство современных подростков в России имеют личную банковскую карту или цифровой кошелек. Как писал Bloomchain по материалам исследования НАФИ, карманные деньги есть у 82% детей в возрасте 14-17 лет, у 42% — банковская карта, не привязанная к счету родителей. Чаще всего подростки тратят деньги на еду и напитки, накопления и развлечения.

В целом уровень цифровой грамотности у современных подростков выше, чем у родителей. При этом родители понимают, что деньги требуют сознательности. В мире растет количество финтех-стартапов, которые учат детей обращаться с деньгами. Причем не только карманными.

Например, в Великобритании, которая лидирует в Европе по количеству финтех-стартапов, родители обучают детей использовать вклады для сохранения сбережений; для этого создано множество мобильных сервисов.

Недавно американский финтех-стартап Step, сооснователем которого стал российский разработчик Алексей Калиниченко, привлек $22,5 млн на развитие своего бесплатного приложения для подростков по управлению финансами.

Сервис Step должен позволить подросткам размещать деньги в банке и устанавливать лимиты расходов, а родителям — подключаться к банковским депозитам детей для мгновенного пополнения счета.

Министерство финансов РФ еще в 2015 году по поручению президента разработало программу по повышению уровня финансовой грамотности. Мобильные приложения и карты для детей выпускают многие российские банки, включая Сбербанк, Почта-банк, Tinkoff, Альфа-Банк, банки «Восточный» и «Русский стандарт».

Но есть и обратная сторона медали. Недавно «Коммерсант» рассказывал о том, что некоторые банки России выдают кредитные карты 18-летним неработающим заемщикам. На момент выдачи карты некоторые такие заемщики еще учились в школе. Такая практика существует в ряде банков, включая Тинькофф-банк, Почта-банк, «Восточный», Кредит Европа банк, ХКФ-банк, Альфа-банк. Лимиты по таким кредиткам в среднем находятся в диапазоне от 100 до 200 тыс. рублей. Некоторые банки при этом даже не требуют подтверждения доходов получателя карты.

Источник: Bloomchain.ru