Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Семилетние московские дошкольники получат льготы на проезд в транспорте

09.06.2023 10:14 | Москва и Московская область

Льгота будет действовать с 1 сентября по 15 июня

Учащимся дошкольных организаций в Москве, достигшим возраста семи лет, с нового учебного года начнут предоставлять бесплатный проезд в общественном транспорте. Соответствующие изменения в столичное законодательство были поддержаны депутатами Мосгордумы на пленарном заседании в среду.

Ранее воспользоваться такой льготой могли только дошкольники до семи лет, в то время как родители семилетних детей, все еще получающих дошкольное образование, должны были оплачивать полную стоимость за их проезд на городском транспорте.

"Сегодня рассмотрели очень важный документ, направленный на поддержку самых юных москвичей и их родителей - проект закона города Москвы, подготовленный нашим коллегой из фракции "Яблоко" и председателем комиссии Мосгордумы по образованию Евгением Абрамовичем Бунимовичем. Речь идет об изменениях в закон города Москвы "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве", которые распространяют меру соцподдержки в виде льготы по оплате проезда на городском пассажирском транспорте на детей, достигших возраста семи лет, но обучающихся в дошкольных образовательных учреждениях", - пояснил в беседе с ТАСС председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Принятый документ вводит новую категорию получателей мер социальной поддержки - дети, обучающиеся в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, достигшие возраста семи лет. "Эта категория приобретает право на по получение льготы по оплате проезда на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме такси и маршрутного такси, а также льготы по оплате проезда на пригородном железнодорожном транспорте в размере 50% в период с 1 сентября по 15 июня", - подчеркнул спикер Мосгордумы.

Первоначальная редакция законопроекта предусматривала сроки вступления в силу указанных положений с 1 января 2024 года, но в ходе рассмотрения проекта закона на заседании столичного парламента была подготовлена и внесена поправка, устанавливающая иной срок начала действия нормы через 30 дней со дня опубликования. Таким образом, воспользоваться мерой поддержки семьи с детьми из этой категории смогут уже осенью 2023 года.

Источник: ТАСС