Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Севастопольский ТЮЗ открыл III детский театральный фестиваль

03.06.2019 09:31 | Севастополь

Детям будут показывать спектакли от творческих коллективов со всей России

В Международный день защиты детей в Севастополе открылся детский театральный фестиваль «Сказочное королевство». Целую неделю на сцене Театра юного зрителя маленьким гостям будут показывать представления от творческих коллективов со всей России. В субботу состоялось торжественное открытие фестиваля и первые спектакли – «Принцесса и свинопас» и «Малахитовая шкатулка».

1 июня севастопольский театр юного зрителя открыл летний сезон фестивалем «Сказочное королевство». На протяжении недели маленьким гостям и их родителям там представят свои спектакли 12 творческих коллективов со всей страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Майкопа, Элисты, Ульяновска, Мариинска, Симферополя и Евпатории. Творческие работы будет оценивать жюри. Причем не одно, а целых два: детское и взрослое. В последнее вошло множество известных литературных и театральных деятелей. В том числе актриса театра и кино Екатерина Дубакина. Девушка родилась в Севастополе и даже помнит, как в детстве приходила в ТЮЗ на спектакль «Маугли».

ЕКАТЕРИНА ДУБАКИНА, актриса, член жюри фестиваля «Сказочное королевство»: «Впервые в театр люди приходят маленькими, то есть это их первая встреча с театром, и я думаю, это очень важно – какая она будет. Потому что от этой встречи зависит и дальнейший интерес человека к театру, вообще место театра в жизни этого человека».

По опыту прошлых лет организаторы фестиваля уверяют, детское жюри хоть и менее профессиональное, но еще более требовательное, ведь дети, как известно, зачастую видят то, что не видят взрослые. В его состав вошли постоянные гости Театра юного зрителя от 7 до 12 лет.

КИРИЛЛ КОРОЛЬКОВ, член детского жюри фестиваля «Сказочное королевство»: «Сегодня спектакль «Малахитовая шкатулка». Когда я его смотрел в прошлый раз, он мне не очень понравился, потому что непонятно, что там происходит. Сначала делают вид, как будто роботы, ходят в нашем времени. А потом сразу идет сказка – сама «Малахитовая шкатулка».

МАТВЕЙ СТОРЧАК, член детского жюри фестиваля «Сказочное королевство»: «Мне нравится, когда в спектаклях есть какой-то смысл. Когда герои очень хорошо передают качество артиста. Не люблю, когда очень переигрывают. В некоторых спектаклях переигрывают очень сильно и поэтому иногда не нравится».

Большинство постановок, которые увидят зрители – классика. Например, это будут 3 спектакля по творчеству Ганса Христиана Андерсена: «Дюймовочка», «Комната Герды» и «Принцесса и свинопас» и многие другие – все произведения разных жанров и направлений, чтобы каждый зритель мог найти что-то по душе. На торжественном открытии и первом спектакле все места в зале заняты. Театр юного зрителя с каждым годом пользуется все большей популярностью у севастопольцев, а ведь так было не всегда.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «В 2011 году, когда здесь, в театре, состоялись общественные слушания, когда жители города собрались, и в повестке стоял один вопрос: «Быть театру или нет?». Потому что он был не любим, он был, что называется, на финансировании по остаточному принципу. Театр, действительно, умирал. И тогда актеры обратились к жителям города: «Скажите. Если мы вам нужны, значит мы работаем, значит помогайте». И тогда, действительно, собралась команда единомышленников, которая стала помогать театру».

Сейчас театр на проспекте Гагарина знают и любят очень многие. Родители вновь с удовольствием приводят сюда детей для первого знакомства с великим театральным искусством. А фестиваль «Сказочное королевство» продлится до 7 июня. Каждый день спектакли будут проходить в 11 утра и 6:30 вечера. Приобрести билеты можно в кассе театра.