Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

"Совет матерей" дорабатывает законопроект о многодетных семьях

30.03.2021 09:28 | РФ

Речь идет о едином законе о многодетных семьях, который бы уравнял в правах многодетных по всей России

Председатель Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет матерей» Татьяна Буцкая разрабатывает поправки к новому законопроекту о многодетных семьях. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Мы сейчас привлекаем лучших экспертов в стране для того, чтобы создать закон о многодетных, который может быть принят. Для нас очень важно написать не просто закон, некую бумажку, которую годами не могут принять наши парламентарии и чиновники. Мы разрабатываем то, что должно пройти и помочь людям», - сказала Татьяна Буцкая.

Она отметила, что только юридических основ и даже богатого личного опыта в вопросе недостаточно для создания такого законопроекта, поэтому информацию и предложения на местах собирают волонтеры организации «Совет матерей», представительства которой есть в 85 регионах России.

«В Москве мы не просто собираем информацию от волонтеров, мы открываем общественную приемную, которая будет открыта буквально на следующей неделе в Текстильщиках, куда мы приглашаем многодетных родителей, всех, кто планирует стать многодетными родителями, для того, чтобы понять, на что сейчас они могут рассчитывать, обсудить чего не хватает для того, чтобы принять решение о том, чтобы родить третьего или четвертого ребенка», - добавила Татьяна Буцкая.

«Мы, например, предлагаем как базис использовать московский опыт определения многодетности не по старшему ребенку, а по младшему: до тех пор, пока младшему ребенку не исполнится 18 лет, семья считается многодетной. Это должно стать основой, на которую дальше будут нанизаны остальные льготы и меры поддержки для семей с детьми», - пояснила Буцкая.

По ее мнению, с точки зрения поддержки многодетных семей, именно Москва является примером для России. Но даже такой поддержки иногда недостаточно. «К примеру, московские многодетные родители имеют право бесплатного проезда. Но как только они выезжают со своими как минимум тремя детьми из Москвы, едут отдыхать с ними даже не в другую страну, а в другой регион России - проезд для них оказывается платным. Конечно, нужен единый закон о многодетных семьях, который бы уравнял в правах многодетных по всей России», - подчеркнула общественный деятель.

Татьяна Буцкая добавила, что государство должно предоставлять максимальный выбор льгот и пособий многодетным семьям. «Я хочу, чтобы государство представило выбор: хочешь ли ты работать или рожать детей - тогда это будет твоя работа, чтобы такой договор государство заключало с каждой женщиной. Наше предложение простое: чем больше ты детей рожаешь, тем больше тебе денег заплатит государство, ведь именно оно заинтересовано в увеличении населения больше всех. Например, пусть за третьего ребенка материнский капитал составляет уже 1 млн руб. - прекрасные деньги», - отметила Буцкая.

Еще один пункт, который будет включать в себя законопроект, разработанный «Советом матерей» Татьяны Буцкой, предусматривает, что каждый год, который мать ухаживала за ребенком, засчитывается в общий трудовой стаж.

«Очень важно и про трудовой стаж. Сейчас, когда женщина уходит в декрет, ей в стаж идет всего лишь пять лет, а если она три ребенка родила - это уже как минимум девять лет она не работает, а в стаж идет только пять. Мы предлагаем, чтобы каждый год, который мама проводит с ребенком, считался ее трудовым стажем. И чтобы совсем было приятно, прописать, что дети из многодетных семей имеют право на бесплатное образование», - сказала Татьяна Буцкая.

Она также отметила необходимость предоставлять многодетным семья вместительный и комфортабельный автомобиль.

«У нас есть машина Aurus, на которой ездят наши первые лица государства, почему бы не сделать такой же Aurus, но минивэн для многодетных семей: большая машина, куда могут вместиться три и более ребенка, и это еще и поддержка российского производителя. Это тоже нужно записать в пункты будущего закона. При том, что многие родители хотят потратить материнский капитал на покупку автомобиля», - заключила председатель организации «Совет матерей».

Источник: ИА Москва