Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Башкирии дети смогут бесплатно обучаться программированию и цифровой грамотности

23.09.2020 09:26 | Республика Башкортостан

На занятия приглашаются дети и один или несколько взрослых членов семьи

Открыт прием заявок для занятий в клубе выходного дня «Цифровая семья». Занятия будут проходить с 25 октября по воскресеньям с 11.30 до 15.00 ч.  

Заниматься в клубе «Цифровая семья» абсолютно бесплатно могут дети, родители, бабушки и дедушки. Для них доступны занятия по программированию, 3D-моделированию и работе с 3D-принтером, цифровой грамотности и информационному пространству жизни.

По словам организаторов, «проект поможет повысить цифровую грамотность разных поколений семей республики. Дети научатся основам программирования игр и сайтов, родители проведут время с ребенком и узнают его интересы, бабушки и дедушки научатся читать новости и узнавать прогноз погоды, смотреть фильмы и передачи в удобное время, оплачивать коммунальные услуги или записаться на прием к врачу удаленно, общаться в социальных сетях, находить и скачивать нужную информацию».

Участников клуба ждут мастер-классы, консультации с психологом и специалистами по информационным технологиям, а также «Семейный Идеатон» - конкурс, на котором семьи разработают и защитят свой семейный цифровой проект. Лучшие проекты получат призы и подарки, а все семьи без исключения улучшат свои цифровые навыки и получат сертификаты о прохождении обучения.

Занятия в клубе будут проводить преподаватели кафедры прикладной информатики БГПУ им. М. Акмуллы, а также IT-специалисты и психолог-практик.

После занятий выделено время для самостоятельного закрепления новых цифровых умений и свободного общения, где можно за чашкой чая обсудить с членами семьи и консультантами совместный цифровой проект.

Клуб оснащен необходимым современным компьютерным оборудованием, 3D принтером и многофункциональной аудиторией с мягкими креслами для комфорта посетителей.

Проект «Клуб выходного дня «Цифровая семья» разработан специалистами кафедры прикладной информатики БГПУ им. Акмуллы совместно с Ассоциацией образовательных организаций «Электронное образование Республики Башкортостан». Проект стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов и получит финансирование в размере 1,7 млн рублей.

Проект реализуется на средства Фонда Президентских грантов при поддержке АОО «Электронное образование РБ», Школы цифрового творчества «Кодабра», Школы Just Code, Центра Детского творчества «Глобус», Республиканского центра волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив.

На занятия приглашаются дети и один или несколько взрослых членов семьи. Занятия будут проходить по адресу: г.Уфа, ул. Чернышевского, 49/1, БГПУ им. М. Акмуллы, 10 учебный корпус, 2 этаж.

Телефон для справок: +7 (917) 343-65-44.

Сайт проекта: цифровая-семья.рф

Источник: Стерлеград