Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В детсадах Ямала открылись группы выходного дня и круглосуточного пребывания детей

08.09.2022 10:22 | Ямало-Ненецкий автономный округ

В Ноябрьске появилась группа выходного дня, а в Лабытнанги – круглосуточного пребывания

Группы выходного дня и круглосуточного пребывания детей открыли в детских садах двух городов Ямала по многочисленным просьбам родителей. В Ноябрьске появилась группа выходного дня, а в Лабытнанги – круглосуточного пребывания.

История с группами началась этим летом, в июне. На личный прием к спикеру Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа пришла женщина, которая воспитывает ребенка-дошкольника. Она рассказала, что у нее на работе сменный график, из-за которого она не успевает вовремя забрать сына из детского садика, а выходные дни приходится нанимать няню или просить помощи у знакомых. После этого обращения был проведен мониторинг, который показал, что данная проблема касается многих родителей дошкольников.

В итоге 6 сентября в городе Лабытнанги в детском саду «Едэйко» в торжественной обстановке была открыта группа круглосуточного пребывания детей в возрасте с 4 до 7 лет. Теперь родители могут оставить своих детей под присмотром воспитателей с семи утра понедельника до семи вечера субботы.

Как сообщила пресс-служба Заксобрания ЯНАО, группа рассчитана на 16 ребят. Сейчас в нее ходят 10 детей. При этом родители могут забрать ребенка в любое время, поскольку действует плавающий график. Чтобы дошкольник попал в эту группу, родителям необходимо принести справку с места работы о ненормированном рабочем дне. Плата за группу круглосуточного пребывания составляет чуть более 3 тыс. рублей.

В минувшую субботу, 3 сентября, в Ноябрьске в детском саду «Сказка» открылась группа выходного дня также после обращения родителей дошкольников. Теперь мамы и папы могут оставить своих детей под присмотром воспитателей в выходные дни с девяти утра до полудня. Сколько часов ребенок будет находиться в группе родители решают сами. Единственное, в выходные дни детей в садике кормить не будут, в доступе будет только вода. Зато ребята смогут вволю играть, гулять, заниматься музыкой и физкультурой.