Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Москве членам малообеспеченных семей помогут найти работу

23.07.2019 09:28 | Москва и Московская область

Пилотный проект начали реализовывать в столице

Участникам пилотного проекта окажут поддержку в процессе трудоустройства: подберут вакансии, объяснят, как составить резюме, организуют тренинги. Занятия будут посвящены вопросам, связанным с личностным ростом, повышением мотивации, эффективным поиском работы, снятием психологических барьеров.

На повышение уровня дохода малоимущих семей с детьми направлен пилотный проект, который начали реализовывать в столице. Помимо привычных льгот и доплат, члены семей, находящихся в трудном материальном положении, будут получать помощь в трудоустройстве. Чтобы принять участие в проекте, нужно обратиться в специализированный центр «Моя карьера».

«С одной стороны, льготы, предусмотренные системой поддержки, сохраняются. С другой стороны, центр поможет человеку найти высококвалифицированную, хорошо оплачиваемую работу», — рассказал Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» телеканала «Россия 1».

Участникам проекта окажут поддержку в процессе трудоустройства: подберут вакансии, объяснят, как составить резюме и разместить его на специализированных сайтах. Бесплатно можно будет пройти профессиональное обучение или переобучение, а также повысить квалификацию. При этом предусмотрена выплата стипендии — 11,28 тысячи рублей в месяц.

«Нужно разобраться, а что с этой семьей не так, почему у нее низкие доходы: либо маленькая зарплата, либо один из членов семьи не может работать, потому что ребенка не получается устроить в детский садик. Кто-то, может быть, психологически не готов, потому что у него был большой перерыв в работе», — добавил Мэр Москвы.

Для желающих организуют тренинги. Занятия будут посвящены вопросам, связанным с личностным ростом, повышением мотивации, эффективным поиском работы, снятием психологических барьеров.

Детям участников проекта (в возрасте от полутора лет) будут предоставлять места в детском саду в приоритетном порядке при условии выхода родителей на работу и на период их работы. А во время обучения родители смогут оставлять детей старше полутора лет в группе кратковременного пребывания.

В то же время участники пилотного проекта не должны беспокоиться об отмене льгот, которые им полагаются как малоимущей семье. При условии успешного трудоустройства они сохранят право на получение адресных детских пособий, доплат к пенсии либо доплат к пенсии по потере кормильца в течение трех лет.

Более того, если какие-то федеральные и региональные социальные выплаты и субсидии участник еще не получает, ему помогут их оформить.

О других мерах поддержки малоимущих семей

Стандартная помощь всем малообеспеченным в Москве — это бесплатный проезд и другие льготы, прямые денежные выплаты, доплаты, субсидии. Но, как считают в Правительстве Москвы, не менее важно дать возможность семьям самим выйти из категории малообеспеченных. Этот первый пилотный проект будет направлен на поддержку таких семей.

Присоединиться к нему могут проживающие в Москве члены малоимущих семей с детьми.