Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В России создан интернет-проект для решения проблем подростков

06.08.2020 09:05 | РФ

«Большие разборки» — это обсуждение острых подростковых проблем на примере острых сюжетов из литературных произведений

Проект "Большие разборки", который запускается в начале августа в соцсетях, - это попытка помочь подросткам решить их внутренние проблемы, разрешить противоречия с собой и окружающим миром на примере острых сюжетов из литературных произведений, в которых молодые ребята точно так же переживают одиночество, ищут выход из ситуаций, кажущихся неразрешимыми.

Вот, скажем, буллинг, тяжелый психологический, а часто и физический прессинг сверстников. Причем издевательства могут начаться на пустом месте: не так одет или подстрижен... И не прекращаться сутками. И часто офлайн-травля переходит в онлайн.

Ну и при чем здесь книги, отмахнется кто-то: "Тебя по роже бьют, а вы предлагаете книжки почитать?!"

- В книгах можно найти ответы на самые разные вопросы. Тема того же буллинга хорошо раскрыта в книге Стефана Касты "Притворяясь мертвым", - парирует Марина Смирнова, президент фонда "Живая классика", выступившего одним из инициаторов проекта.

- Предлагая подросткам книги, мы не даем им готовый рецепт решения той или иной проблемы, не советуем подражать главному герою, - отмечает Марина Смирнова, - мы предлагаем им начать думать о какой-то ситуации, посмотреть на нее с разных позиций. Как поступил бы каждый из них? Нужно мстить или нет? Есть ли способы остановить издевательства? И что делать в ситуациях, кажущихся безысходными.

"Большие разборки", как говорят авторы проекта, позволят говорить открыто и честно о проблемах, которые важны для подростков в их возрасте. И говорить на их языке.

- В школах учат математике, физике, дают глобальные знания, - но ни в одной из них не научат, как строить взаимоотношения друг с другом, - говорит заместитель председателя Фонда развития конфликтологии Илья Лысенко. - А в подростковом возрасте первая любовь, понимание родителей и уважение сверстников куда важнее умения решать даже самые сложные задачи по предметам. Это и для взрослых на самом деле главные ценности, но подросток только учится реагировать на жизненные проблемы, и ему куда больнее это дается.

Технология "Больших разборок" такая. Один раз в неделю в группе "Живая классика" в сети "ВКонтакте" предлагается одна из острых подростковых проблем. Например, гиперопека родителей, когда отец с матерью не дают ступить и шага и тем самым отравляют подростку жизнь. При этом дается книга, которая позволит понять суть этой проблемы.

- Причем понять не только себя, но и своих родителей. Через три недели все собираются на "круглый стол" в "зуме" и обсуждают, почему и как действуют герои. Предлагают свои варианты. Подросток лучше поймет именно подростка, даже если это литературный герой. Есть потрясающая книга Николы Юн "Весь этот мир", которая рассказывает о такой проблеме, - говорит Марина Смирнова.

Какие книги берут за основу организаторы проекта? Безусловно, 14-15-летним ближе подростковая литература. Но и признанная классика может давать уроки жизни.

"Большие разборки" для подростков устраивают Министерство просвещения РФ, Фонд "Живая классика" и Фонд развития конфликтологии.