Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В России стартовал фестиваль семейных театров

16.05.2023 11:33 | РФ

Заявки на участие принимаются до 24 сентября 2023 года на сайте фестиваля

bcbc0b70e73cd0982efa29b639176530 (1).jpg

Семейный любительский театр, помимо удовлетворения страсти к перевоплощению, решает множество важных социальных задач. Ведь именно в семье закладываются духовно-нравственные основы, формируются ценностные ориентации. А театр объединяет поколения через совместное творчество.

При этом любительский характер семейных театров вовсе не означает, что их уровень обязательно низок. В конце концов, и Станиславский начинал в любительском театре на даче. Просто критерии здесь немного другие: важно, чтобы участники сами выбирали материал, самостоятельно занимались изготовлением костюмов и декораций, чтобы в актёрском составе были представлены разные поколения семьи, и чтобы в итоге возник единый эмоциональный порыв, который бы захватил и зрителя.

В России на протяжении ряда лет существует творческая площадка, ориентированная именно на семейные театры. 12 мая 2023 года организаторы IX Всероссийского фестиваля семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом» объявили о начале приёма заявок. В этом году фестиваль пройдёт в Москве 28 – 30 октября, и участие в нём примут театральные семейные любительские коллективы не менее чем из 15 регионов Российской Федерации.

Тема фестиваля в этом году – «Мир нашему дому». Принять участие в событии приглашаются семьи или коллективы семей, в том числе их друзья (но не более 30 % всех участников), театральные коллективы из интернатов и детских домов, а также школьные семейные любительские театры. Заявки на участие принимаются до 24 сентября 2023 года на сайте фестиваля.

На финальный смотр в Москве попадают победители региональных фестивалей семейных любительских театров или отобранные жюри заявки от семей, которые по каким-либо причинам не смогли выступить в своём регионе.

Помимо, собственно, показа семейных спектаклей, их разбора и последующего награждения постоянный партнёр фестиваля – Театральный институт им. Б. Щукина – проводит для участников серию обучающих мастер-классов, а также готовит культурную программу.

Кроме того, по словам художественного руководителя Театра доброй сказки, соучредителя и художественного руководителя фестиваля Вячеслав Науменко, уже в мае начнётся серия видеобрифингов для потенциальных участников из разных регионов России, чтобы рассказать о фестивале, его форматах, оказать методическую и практическую поддержку семейным коллективам, а также выслушать их советы и пожелания в адрес организаторов.

Главная задача фестиваля – принести в дом согласие, добро и любовь, уверена исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Национальная родительская организация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», соучредитель фестиваля Лариса Санатовская. Семейный театр, по её словам, – это совместная работа разных поколений, налаживание взаимоотношений, взаимопонимания, которое невероятно сплачивает семью. Играя в театр со своими родными и близкими, дети лучше понимают своих родителей, а родители – проблемы своих детей, люди учатся не только слушать, но и слышать.

Организаторы и партнёры IX Всероссийского фестиваля семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом» призывают семьи активней участвовать в региональных этапах, выступать с инициативой и обращаться к руководству региона, если таких конкурсов ещё нет, или просто прийти и посмотреть на выступления других, чтобы насладиться особой атмосферой проекта. 

Источник: Русский мир