Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В России запустили курс по «умному чтению» для детей

21.07.2020 09:42 | РФ

Онлайн-занятия для каждой возрастной группы  проходят  каждую неделю

Минкультуры России и «Яндекс.Эфир» объявили о старте образовательной программы «Галерея литературных героев» в рамках проекта «Культура для школьников». За одно лето дети смогут получить навык эффективного чтения, который пригодится им на всю жизнь.

Современные дети живут в новом, насыщенном информационном пространстве. Для них важно уметь работать с текстом — читать быстро и качественно. Акция поможет лучше усвоить школьную программу по литературе в игровой форме и научиться быстро запоминать, понимать, а также анализировать прочитанное, — отметила заместитель министра культуры России Ольга Ярилова.

«Галерея литературных героев» — это двухмесячный курс уроков по «умному чтению» от специалистов в области детского развития. Онлайн-занятия для каждой возрастной группы будут носить еженедельный характер. Также ребята прослушают отрывки из произведений школьной программы в исполнении российских артистов театра и кино. В числе приглашённых гостей значатся Сергей Пускепалис и Анна Чиповская.

Присоединиться к чтениям можно на видеоплатформе «Яндекс.Эфир». Тем, кто пройдёт предварительную регистрацию на сайте reg.smartykids.ru, откроются полные возможности проекта. Участники смогут выполнить специальные задания, а пройдя весь курс, получат сертификат и подарки от организаторов.

В рамках акции Национальная электронная библиотека предоставит учащимся свободный доступ к электронным версиям литературных произведений. Финальным этапом будет всероссийский конкурс рецензий. Победители получат подарки и памятные призы.

Источник: news.ru