Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Севастополе презентовали пособие для родителей по раннему выявлению аутизма у детей

31.03.2023 09:04 | Севастополь

Оно подскажет взрослым какие признаки проявляются у детей на тех стадиях, когда это ещё поддаётся коррекции

В Севастополе представили пособие для родителей по раннему выявлению аутизма. Методический материал подскажет взрослым, какие признаки проявляются у детей на тех стадиях, когда это ещё поддаётся коррекции, а также поможет больше узнать о людях с расстройством подобного характера.

Презентация состоялась в городском центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Созвездие» в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме.

Часто родители считают своего ребёнка слишком мечтательным, непослушным, несконцентрированным. Позже замечают, что он не распознаёт опасности, причиняет себе вред, перебирает в еде, не идёт на контакт со взрослыми и сверстниками и мало разговаривает. Аутизм поддаётся коррекции, однако шанс на успешное лечение тем выше, чем раньше была диагностирована проблема.

Чтобы родителям было проще понять, есть ли у ребёнка признаки аутизма, севастопольский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Созвездие» разработал специальное методическое пособие.

Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская рассказала: «В нашем городе активно ведутся работы по созданию комфортной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. А семьям, в которых есть ребята, страдающие аутизмом, стараются всячески помогать. Главная задача – создать все условия для их социализации.

В центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Созвездие» всегда готовы протянуть руку помощи таким семьям.

Методическое пособие по раннему выявлению аутизма в скором времени будет опубликовано на сайте Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Созвездие». Обратиться в учреждение за помощью можно по номеру: +7 (8692) 41-27-30 или прийти по адресу: улица Героев Бреста, 13.

Источник: НТС