Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Тюмени подвели итоги работы форума «Подростки, родители, Rock`n`Roll»

27.01.2021 09:04 | Тюменская область

Тюменский III областной родительский форум завершился 23 января 2021 года

Форум впервые проводился в онлайн-формате и собрал большую аудиторию родителей взрослеющих детей.

Форум начал работу 24 декабря 2020 года. В 26 муниципальных образованиях Тюменской области открылись консультационные площадки для родителей. За бесплатными консультациями психологов, педагогов, врачей в течение месяца обратились более 5 тыс. родителей.

В ходе форума ведущие федеральные и региональные спикеры в области психологии, здравоохранения, педагогики и кибербезопасности обсудили с родителями особенности подросткового возраста и здоровых отношений с собой, родителями и сверстниками.

«Подростки, какими бы взрослыми они ни казались, это все-таки дети. И от компетентности родителя, умения понимать, вовремя разглядеть возникающие проблемы и верно реагировать на них с позиции взрослого зависит комфортное сосуществование в семье», — сказал на открытии форума Алексей Райдер, заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента образования и науки Тюменской области.

«Наши дети — наше все. Вместе с тем, они абсолютно разные и меняющиеся ежечасно. Ребенок может с тобой посмеяться над чем-то общим, а уже через минуту рассердиться. И это не только гормоны, физиология или юношеский максимализм. Это попытка продемонстрировать, что он считает себя личностью. И мы как родители не должны сбрасывать это со счетов. Потому что любой опыт, который обретает ребенок, делает его старше», — отметил Алексей Райдер.

Форум завершился ключевым трехдневным событием: 21-23 января работали онлайн-площадки, на которых состоялись лекции специалистов, ток-шоу для родителей, диалоги между родителями и специалистами.

Экспертами форума выступили ведущие специалисты Тюменской области, а также психологи из Москвы и Санкт-Петербурга. Программа форума была разбита на три блока: «Здоровые отношения», «Здоровье» и «Здоровая среда». Каждому из них был посвящен отдельный день. В ходе выступлений спикеров родители могли задать вопросы и в режиме реального времени получить ответ эксперта.

Для тех родителей, которые не успели принять участие в форуме онлайн, организаторы сделали эфиры доступными на сайте подросткиродители.рф и в группе форума в социальной сети «ВКонтакте».

Источник: АСИ