Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Ульяновске откроется инновационная "Школа полного дня"

03.09.2020 09:07 | Ульяновская область

Уже с сентября дети и преподаватели смогут находиться в образовательном учреждении весь день

Экспериментальная площадка "Школа полного дня" с индивидуальными программами обучения, творческими занятиями и дневным сном для учащихся откроется на базе губернаторского лицея № 101 в Ульяновске. Уже с сентября дети и преподаватели смогут находиться в образовательном учреждении весь день, а помогать им будут студенты-практиканты Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова в качестве тьюторов для школьников.

Занятия иногда будут длиться весь день, у первоклашек при этом есть время на дневной сон, обозначенное в расписании, а у старшеклассников — перерывы. И дети, и педагоги смогут завтракать, обедать и ужинать в стенах "Школы полного дня", там же можно заняться творчеством и спортом — хореографией, вокалом, живописью или чем-то еще, что нравится ученику. Здесь же дети смогут получать дополнительное образование по интересным предметам и делать уроки, чтобы не оставаться один на один со сложными задачками по вечерам дома.

Внеурочные активности организованы в первой половине дня. Вторая часть суток отводится для уроков, составленных по так называемым индивидуальным образовательным маршрутам, а также для самоподготовки. Помогать и детям, и преподавателям будут консультанты — опытные учителя лицея, университетские преподаватели и студенты, проходящие в этой школе практику.

Такой подход формирует у школьников навыки рационального и эффективного распределения времени, позволяют совмещать хобби с учебой и советоваться с опытными наставниками в процессе адаптации к инновационным методикам, считают создатели проекта.

«В стенах образовательного комплекса созданы все условия для комфортного нахождения школьников и плодотворной работы педагогов. В этом учебном году в лицее откроются семь классов "Школы полного дня" — по одному в каждой параллели. Планируется, что в 2024/25 учебном году будут реализованы основные общеобразовательные программы средней школы", — цитируют ректора УлГПУ Игоря Петрищева на официальном сайте правительства Ульяновской области.

Как рассказал глава региона Сергей Морозов, лицей станет федеральной инновационной площадкой обучения по программе непрерывного математического образования, разработанной Институтом системно-деятельностной педагогики, а также точкой притяжения для учеников, студентов и педагогов области, желающих осваивать передовые методики обучения.

В 2020 году с 1 сентября в необычной школе будет работать научный совет, служба психологической поддержки и университетские помощники, оказывающие поддержку всем участникам образовательного и воспитательного процесса, включая родителей школьников.

Источник: РИА Новости