Вопрос специалисту
Капризы в общественных местах: как быть?

Капризы в общественных местах: как быть?

Капризы в общественных местах: как быть?


— Мам, ну купи мне шокола-а-а-адку!
— Нет, у меня нет с собой денег.
— Ну па-а-а-ажалуйста.
— Я же сказала, нет!
— А-а-а-а!!!

Ребенок сидит на полу кричит, плачет и ни в какую не хочет успокаиваться. Сердобольные старушки лезут с советами, несердобольные цедят сквозь зубы: «Воспитать ребенка не могут». У родителя смешанные чувства — и стыд за то, что ребенок ведет себя так и позорит своим поведением родителей, и желание схватить малыша за руку и выбежать из магазина, и досада. Знакомая ситуация? Если да, то эта статья для вас.

В первую очередь, нужно понять, почему ваш драгоценный малыш вдруг становится неуправляемым и кричащим центром всеобщего внимания. Дело в том, что у детей в отличие от взрослых свои способы достижения целей. Способы эти, в первую очередь, обусловлены тем, что дети — это дети. В нашем обществе у них слишком мало прав и возможностей делать что-то самостоятельно. Тело у них еще маленькое и неразвитое в достаточной степени, и там где взрослые берут силой, детям приходится действовать с помощью хитрости. Сразу оговоримся — в большинстве случаев дети пользуются капризом как способом получить желаемое неосознанно, без умысла.

На самом деле есть еще два типичных случая, когда ребенок может капризничать — когда он голоден или когда хочет спать. С такими капризами очень легко справиться, нужно лишь различить, что дело именно в этом.

Во-первых, как можно раньше объясните ребенку, почему у него портится настроение и отчего ему хочется немного покапризничать. Объясните доступно, приведите несколько примеров, когда так случалось. И каждый раз, когда ваше дорогое чадо начинает вести себя совсем не так, как следует себя вести самому лучшему в мире ребенку, спокойно скажите ему: «Любимый мой, ты капризничаешь (сообщаете ему факт), ты хочешь есть или спать?»

А теперь о капризах других. Бессмысленных и беспощадных. Самое главное для родителя, когда ребенок начинает капризничать на людях, оставаться спокойным. Это нелегко, но если вы понимаете, почему он так делает, то это возможно. Не стоит обращать внимание на других людей. Это ваш ребенок, и вы несете ответственность за его воспитание. В конце концов, вам с ним жить и дальше, а прохожие пройдут мимо, повозмущаются и забудут. Ни в коем случае не стоит кричать или пытаться уговорить ребенка не капризничать.

Если ребенок просто хочет таким способом получить желаемое, то ваша задача — принять решение. Дать ему это или нет. Если вы согласитесь дать ему это, то будьте готовы к тому, что при малейшем отказе ребенок будет снова достигать своей цели именно с помощью каприза. Если же вы твердо решили, что вашему ребенку сейчас не нужна вот именно эта самая шоколадка, то можно порекомендовать несколько шагов.

Шаг первый. Спокойно объясните ему, что вам не нравится, как он себя ведет, и уходите. Не бойтесь даже потерять его из виду. Сделайте вид, что рассматриваете какую-нибудь вещь в магазине. Если уйти невозможно (в автобусе, метро), то просто игнорируйте все его крики. Через какое-то время он успокоится, когда поймет, что капризы на вас не действуют.

Шаг второй. Если ребенок продолжает капризничать долгое время, или его действия могут создать угрозу его собственной жизни, или вы уходите, а он с криками бежит за вами, то технология улаживания капризов следующая: подойдите к нему, присядьте и молча обнимите. Если он вырывается или не соглашается обниматься, то вернитесь к шагу номер один и повторите попытку чуть попозже.

После того как ребенок немного успокоится, объясните ему, почему вы сейчас не можете ему что-то купить. Здесь важны две вещи:

1. Сообщите ему настоящую причину, а не выдуманную. Дети очень чутко отличают правду ото лжи, но не всегда говорят об этом.

2. Говорите с ним ровным тоном, максимально давая понять, что вы его любите. Одним словом, ваша задача — убедить ребенка не хотеть эту шоколадку, точно так же как вы убеждаете своего шефа дать вам прибавку к зарплате.

Как быть с капризами детей? На самом деле все просто. Просто нужно оставаться спокойным и знать, что вы будете делать. И все получится.

Роман Чернявский