Вопрос специалисту

Родительская ревность



Самая частая проблема, с которой сталкивается молодая семья с появлением малыша - это ревность мужа к ребенку.

Ситуация, когда мужчины внезапно начинают ревновать своих законных половинок к общим детям, встречается совсем не так редко, как может показаться. С появлением ребенка очень многое меняется в плавном течении семейной жизни, и далеко не всегда оба супруга заранее представляют себе, с какими трудностями им придется столкнуться, когда у них появится малыш. Однако все можно преодолеть, если научиться слушать друг друга и правильно реагировать на поведение любимого человека.

Почему муж ревнует к ребенку

Самая частая проблема, с которой сталкивается молодая семья с появлением малыша – это ревность мужа к ребенку. Причины, по которым это происходит, вполне естественны. Пока у семейной пары нет детей, муж постоянно получает от жены внимание, и каждую свободную минуту супруги проводят вместе. С появлением ребенка женщина отдает всю себя заботе о малыше, и это отнимает у нее все свободное время и силы. Дает о себе знать и сильный материнский инстинкт, выражающийся в желании ни на минуту не оставлять своего малыша одного и подарить ему все свое внимание.

Естественно, что с появлением ребенка на мужа остается совсем мало времени, и результат предсказуем: не успела приготовить ужин, не осталось времени на уборку, не проводила утром супруга на работу, поскольку всю ночь малыш плакал, и молодая мама не сомкнула глаз. Муж в такой ситуации чувствует себя обделенным вниманием, ведь раньше любимая женщина не забывала о нем, а теперь он предоставлен сам себе, а она целыми днями и ночами крутится вокруг малыша. И самой частой реакцией мужчины на такую ситуацию является обида и ревность.Чтобы отношения между супругами не испортились окончательно, а муж и жена смогли прийти к взаимопониманию, работать над решением проблемы необходимо им обоим.

Советы молодой маме

Помните, что в мужчине изначально не заложено материнского инстинкта и привязанности к малышу, для него он – всего лишь маленький незнакомец, к которому ему только предстоит привыкнуть и которого он полюбит постепенно, поэтому стоит всеми силами стараться помочь супругу поближе познакомиться с ребенком. Подключайте мужа к заботе о малыше: искупать, одеть или покормить. Не противьтесь тому, чтобы супруг брал ребенка на руки, не бойтесь, что он сделает что-то не так. Почаще хвалите своего любимого мужчину, называйте его замечательным отцом и не ругайте, если что-то у него не получается с первого раза.

Не забывайте о том, что вы не только мать, но и любимая женщина, поэтому хотя бы немного времени всегда старайтесь освободить для мужа. Пока ребенок спит, посмотрите с любимым фильм или устройте романтический ужин при свечах. Если есть возможность оставить ребенка на пару часов с бабушкой или дедушкой – не упускайте ее, а в освободившееся время сходите с мужем в кино или на встречу с друзьями.

Всегда оставайтесь нежной, заботливой, внимательной и ласковой не только с ребенком, но и с любимым мужчиной, ведь он так же, как и вы, подарил вашему малышу жизнь, и вы оба являетесь родителями.

Позвольте мужу чувствовать себя в семье главным, мужчины это любят. Для этого всего лишь достаточно советоваться с ним во всех вопросах и интересоваться его мнением, даже если вы сами знаете, как поступить.

Мужчина почувствует, что он вам не безразличен, и постепенно перестанет соревноваться с малышом за ваше внимание.

Советы новоиспеченному отцу

Если вы – отец ребенка, но при этом сильно ревнуете супругу к недавно появившемуся малышу, попробуйте переключить часть внимания на ребенка. Включитесь в заботу о ребенке, даже если пока чувства особой привязанности к нему у вас не возникло. Любовь к малышу придет со временем, но для этого нужно стать к нему ближе. Чаще берите его на руки, кормите, купайте, играйте с ним. Это не только поможет вам быстрее адаптироваться к появлению нового члена семьи, но и позволит вашей жене освободить немного времени на другие дела. К тому же вы на собственном опыте сможете почувствовать, почему супруга так сильно устает и перестанете упрекать ее в том, что она что-то не успела.

Советы новоиспеченному отцу

Не требуйте от жены внимания и заботы, а старайтесь дарить их ей сами. Так, если супруга не успела приготовить ужин, закажите еду с доставкой: так вы сможете вместе поужинать. Напоминайте любимой, как сильно вы ее любите и какая она у вас красивая. Похвалите за то, как ловко и умело она справляется с заботой о ребенке. Женщина обязательно оценит вашу помощь и участие, и будет искренне благодарна вам за заботу и понимание.

Возьмите на себя заботы главы семьи. Сами интересуйтесь, как прошел день у супруги и малыша, принимайте участие в любом разговоре с женой, даже если речь идет всего лишь о том, какого цвета шапочку купить малышу, не забывайте интересоваться, что захватить в магазине по дороге с работы. Не стоит отмахиваться от вопросов жены отговорками из серии «решай всё сама», лучше наоборот взять часть решений на себя, ведь чем меньше на супругу сваливается дел, тем больше у нее освободится времени, которое она сможет потратить на любимого мужа.

Всегда помните о том, что самый сложный период – это первые месяцы жизни малыша, и супруге именно в это время требуется наибольшая поддержка и участие. Когда ребенок станет старше, постепенно семейная жизнь вернется в привычное русло.

Виктория Грицук