Вопрос специалисту
Как сделать ребенка счастливым

Как сделать ребенка счастливым



Как сделать ребенка счастливым

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его дети выросли добрыми, жизнерадостными и уверенными в себе людьми, но далеко не все представляют себе, как это сделать. На самом деле сделать ребенка счастливым очень просто, главное – захотеть этого!

Родительское внимание

Самое главное, что необходимо малышу – это родительское внимание. Возьмите за правило хотя бы два часа в день проводить исключительно с ребенком, не отвлекаясь на какие-либо другие дела. Спрашивайте, как прошел его день, что его беспокоит, что новое он узнал сегодня. Именно благодаря родительскому вниманию кроха ощущает стабильность и чувствует себя в полной безопасности. Забота о крохе может проявляться в любых мелочах: вместо того, чтобы заводить для малыша будильник, разбудите его самостоятельно нежным поцелуем и объятьями; перед тем, как оставить кроху в садике, напоминайте ему о том, как сильно вы его любите; позволяйте ребенку хотя бы иногда проявлять самостоятельность, пусть даже она заключается всего лишь в выборе одежды для детского сада или книги, которую мама будет читать перед сном.

Учите делиться

Учите малыша безвозмездно оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, ведь только это поспособствует формированию у крохи чувства сострадания, доброты и умения делиться с другими. Можно собрать вместе с малышом одежду, из которой он вырос, и игрушки, с которыми больше не играет, и вместе с ним отнести их в детский дом. Всегда учите малыша делиться всем, что у него есть: если вы дарите ему пакет карамелек, объясните, как важно поделиться конфетами с друзьями или знакомыми, которые находятся рядом. Увидев, что его благородные порывы ценятся по достоинству, малыш захочет совершать хорошие поступки и дальше.

Чтобы малыш вырос добрым и сострадательным, нужно показывать ему пример и начинать с вебя.

Учите добрым словам

Расскажите малышу, что такое комплименты и почему так важно порой говорить окружающим ободряющие слова. Объясните, что можно сказать сверстникам, чтобы у них улучшилось настроение, какими словами нужно выражать свою любовь к родным, в каких случаях уместна похвала и восхищение. Малыши очень быстро обучаются хорошим манерам, и очень скоро ваш ребенок будет, как маленькое солнышко, дарить тепло всем окружающим.

Искренне веселитесь

Когда вы весело проводите время с малышом, играя в забавную игру, занимаясь спортом или просто дурачась, делайте это от всей души! Громко смейтесь, ведь смех благотворно укрепляет нервную систему и делает организм менее уязвимым для болезней. Искренний заразительный смех повышает в крови концентрацию гормона радости – эндорфина, а значит лучшее средство от депрессии – настоящее веселье!

Позитивный настрой

Несмотря на то, что все родители хотят, чтобы в жизни их малыша никогда не происходило никаких неприятностей, невозможно застраховать его от всего плохого, что может произойти. Поэтому так важно научить кроху мыслить позитивно. Объясните малышу, что из любой трудной ситуации всегда найдется выход, что все совершают ошибки и нужно не расстраиваться из-за неудач, а воспринимать их как жизненный опыт. Научите малыша ставить цели и добиваться их, несмотря на возникающие препятствия, и тогда он вырастет не только оптимистом, но и целеустремленным человеком.

Вдохновение во всем

Научите малыша находить вдохновение во всем, что его окружает. Покажите ему все проявления творчества: музыку, рисунок, литературу, танцы, театр. Расскажите малышу, как можно выражать свои эмоции через живопись, как тренировать фантазию, сочиняя сказки и стихи, как снимать напряжение с помощью танцев, и учиться чувствовать ритм с помощью музыки.

Физические упражнения

Счастливый ребенок – здоровый ребенок! Объясните малышу важность физических упражнений, расскажите, как они воздействуют на тело и ум человека, как помогают самосовершенствоваться, быть здоровым и не болеть. Включите в ежедневный распорядок крохи обязательную утреннюю гимнастику, подвижные игры и прогулки на свежем воздухе.

Боритесь со стрессами

Научите малыша бороться со стрессом и напряжением. Для этого возьмите за правило всегда обращать внимание на настроение малыша и узнавать причину его расстройства. В спокойной обстановке поговорите с ребенком, узнайте, что его беспокоит, и помогите справиться с ситуацией, которая не дает ему покоя. Научите малыша визуализировать что-либо приятное, чтобы он умел расслабляться и забывать о досадных мелочах.

Выполняя эти простые рекомендации, вы сможете научить малыша доброте, взаимопомощи, позитивному настрою и умению делиться, а также поможете ему осознать, что несмотря на то, что в жизни бывают темные и светлые полосы, любые трудности всегда можно преодолеть.

Виктория Грицук