Вопрос специалисту

Одинокий родитель



Одинокий родитель

Уход одного родителя из семьи меняет устоявшийся уклад жизни. На детей ложатся новые обязанности, к которым они не всегда бывают готовы. Самым важным в такой ситуации является сотрудничество родителя с ребенком. Обычно дети проявляют сочувствие и готовы оказывать помощь, если с ними честно обсуждают предстоящие трудности. Когда ребенок участвует в принятии решений, он успешнее выполняет свои новые обязанности и легче переживают возникшие сложности. Если в семье есть взаимоуважение, то будет и взаимопомощь.

Опасность ускоренного взросления

Если ребенок растет в семье с одним родителем, то он взрослеет гораздо быстрее по сравнению со своими сверстниками, которые живут в полной семье. В большинстве случаев одинокому родителю приходится много работать, он вынужден часто отсутствовать дома, поэтому детям самим приходится заботиться о приготовлении пищи и уборке. В результате ребенок учится рассчитывать только на себя.

Если родителю удается поддерживать доверительные отношения с ребенком, то он выполняет свои обязанности без напоминаний и криков. Однако если взаимоотношения в семье плохие или взрослый постоянно критикует и придирается, то дети негативно относятся к своим обязанностям, протестуя против них. Они могут начать прогуливать школу, поздно приходить домой, игнорировать просьбы и поручения. В этом случае следует научиться воздерживаться от критики, так как дети склонны сотрудничать только при вежливом и доброжелательном отношении к ним.

Если родитель, приходя домой, не убирает свои вещи, но требует от детей поддержания порядка – естественно, они не будут подчиняться предъявленным требованиям. Ни один ребенок не понимает двойных стандартов. Если дети выполняют работу по дому только из-за того, что родитель ее не любит, а не из-за реального отсутствия у того времени, это также вызовет протест и негодование. Совместное выполнение домашних обязанностей способствует налаживанию хороших отношений между детьми и родителями.

Ребенок в новой роли

Если из семьи, где растет мальчик, уходит отец, мать, как правило, концентрирует свое внимание на сыне. Нередко матери навешивают на своих сыновей ярлыки «главного мужчины» в доме. Они начинают советоваться с сыновьями по поводу проблем на работе или взаимоотношений с родственниками, в итоге на плечи мальчика ложится «роль мужа», которая является непосильной для ребенка. Когда такие дети вырастают, у них нередко возникают трудности в общении, а также проблемы в сексуальной жизни. Девочки также могут выполнять «роль мужа» для мамы: они заботятся об ее эмоциональном состоянии, стараются ничем не расстраивать, берут большую часть домашних дел на себя. Во взрослой жизни им будет трудно построить собственную семью, ведь они привыкли нести ответственность за маму. Поэтому родителям важно помнить, кто на самом деле за кого отвечает, и ни при каких обстоятельствах не возлагать на ребенка непосильные заботы о себе.

Ребенок в новой роли

Рекомендации для одиноких родителей:

Если семейные обстоятельства изменились, необходимо:

  • честно обсуждать с детьми новые обстоятельства жизни;
  • в случае ухода одного родителя убедить ребенка, что в этом нет его вины;
  • с пониманием относиться к чувствам детей относительно произошедших событий;
  • максимально разумно разделить обязанности по дому;
  • поддерживать честное и открытое общение с ребенком;
  • решать общие проблемы совместно;
  • относиться к ребенку уважительно.

Счастливые дети вырастают и в неполных семьях, если все члены такой семьи уважительно относятся друг к другу и ребенок ощущает заботу о себе, внимание к своим потребностям.

Наталья Литвинова