Вопрос специалисту
Подружитесь со своим ребенком в социальных сетях

Подружитесь со своим ребенком в социальных сетях

Подружитесь со своим ребенком в социальных сетях


В эру интернет-технологий, интерактивности и социальных сетей удержать ребенка от использования всего этого практически невозможно. Да и не нужно. Чрезмерные запреты – это не выход, тем более, когда все в классе пользуются социальными сетями.
Главное – правильно объяснить ребенку, как нужно себя вести на просторах интернета, как пользоваться социальными сетями, блогами, чтобы не навредить себе.
Фото: semya.tv
1. Знакомство с социальными сетями.
Лучше всего, если вы сами познакомите ребенка с социальными сетями. Расскажете, как что работает. Только предварительно подготовьтесь сами, если вы не умеете пользоваться социальными сетями. Ребенок не должен видеть вашу некомпетентность. А если вы столкнетесь с чем-то непонятным, пытайтесь разобраться вместе. Хвалите ребенка, если он что-то понял лучше вас. В данной ситуации нужно не только быть родителем, а стать своему ребенку кем-то вроде друга – старшеклассника. Превратите все это в игру, чтобы вам обоим было интересно.

2. Создание аккаунта - личной страницы.

Создайте страницу вместе, выберете фотографию, заполните поля «интересы», найдите пару друзей. Пусть ребенок делает все сам, но с вашими дружескими подсказками.
Если у ребенка уже есть аккаунт, то попросите его показать вам его страницу. Не настаивайте, если он отказывается. Лучше придумайте причину, чем вам интересна его страница. Или попросите создать страницу вам, предварительно показав как пример свою страницу. Когда создадите вместе аккаунт для вас, попросите ребенка добавить вас в друзья. С кого-то же нужно начать… Так вы будете у него в друзьях и всегда видеть, что он публикует.
Если вы не согласны с чем-то, не ругайтесь и не удаляйте что-то сами. Важно не потерять доверие ребенка. Спросите, почему он опубликовал этот пост или фотографию. И объясните ему, почему это опубликовывать нельзя.

3. Ваш маленький секрет.
Объясните ребенку важность пароля и что его нельзя никому говорить, даже близким друзьям. Преподнесите это как его личный «секрет», который индивидуализирует его среди остальных ребят. Для этого нужно придумать интересный пароль, который будет понятен только вам и вашему ребенку: слова любимой песни, важное событие, кличка домашнего животного, название памятного места. Однако пароль не должен состоять только из цифр или из одного слова. Зашифровка пароля может также стать занимательным занятием.
Примерные варианты: фраза «купались в море в 2011 году» - пароль из первых букв «квмв2012»; или вашего кота зовут «Степан», вы его завели в 2006 году - пароль «с2т0е0п6ан» и т.д.

4. Настройки приватности.
Установите специальные настройки приватности, чтобы никто не мог видеть личную информацию ребенка или писать у него на стене. Важно, чтобы публикуемый контент был доступен только друзьям вашего ребенка. Также объясните, что нужно всегда выходить из своего аккаунта в социальных сетях, особенно на общественных компьютерах.

5. Аккаунт – внешняя оболочка внутреннего содержания.

Объясните ребенку, что все его посты и информация, которую он публикует в социальных сетях, являются отражением его личности.

6. Правила поведения.

Мы учим детей не вступать в разговор с незнакомыми людьми на улице. Социальная сеть – такая же многолюдная улица. Не нужно отвечать на сообщения или приглашения в друзья от незнакомых людей. Не нужно переходить по ссылкам в таких сообщениях, так как они могут содержать вирус, который может испортить компьютер. Также напомните ребенку, что не нужно грубить никому в социальных сетях и вступать в сомнительные дискуссии.
Научите ребенка никогда не публиковать такую информацию, как номера телефона или домашний адрес, так как есть люди, которые могут воспользоваться ей в корыстных целях. Интернет и социальные сети – такая же сфера жизни как школа или общение с друзьями.

Контролировать каждый шаг ребенка в интернете неправильно, но в тоже время родители должны знать, что делает ребенок в онлайн пространстве, соблюдает ли установленные правила. Выработаете свою линию поведения и лучше всего, если она будет строиться на доверие и постоянном обсуждении спорных вопросов.

Раздел не найден