Вопрос специалисту
С днем рождения! Идеи удачного детского праздника

С днем рождения! Идеи удачного детского праздника

С днем рождения! Идеи удачного детского праздника


На носу день рождения любимого чада, и родители озадачиваются, пытаясь найти ответы, на вопросы, волнующие многих взрослых. Что подарить малышу, кого пригласить, где и как праздновать? И самое главное – как создать ребенку ощущение настоящего незабываемого праздника, полного ярких впечатлений?

Вне зависимости от того, где и как вы планируете праздновать день рождения ребенка, есть моменты, которые нужно учесть и спланировать заранее:
  • Список гостей. Приглашая кого-то на праздник, учитывайте мнение самого именинника. Может случиться так, что ребенок, который нравится маме, вовсе не желанный гость для самого виновника торжества.
  • Возраст и количество участников. Если десяти гостям недавно исполнилось три года, а одному – восемь, высока вероятность, что старшему будет скучно на детской вечеринке. Что касается количества гостей, то здесь стоит руководствоваться принципом "лучше меньше, да лучше". Самое правильное, когда число приятелей равно возрасту виновника торжества (плюс-минус один человек).
  • Бронирование мест. Столики в кафе, праздник в детском центре, дорожки в боулинге и билеты в театр лучше заказать предварительно. Если в выбранном кафе два этажа, для детского праздника лучше выбирать первый, во избежание случайных падений и излишней беготни гостей по лестницам.
  • Меню и угощение. В отличие от взрослых, понимающих празднование как "заседание" за обильно накрытым столом, дети не склонны предаваться чревоугодию. Поэтому гастрономические изыски вряд ли будут оценены по достоинству. Разумнее обойтись небольшим количеством блюд, выбирая при этом те, которые нанесут наименьший урон нарядам детворы: например, сок в пакетиках с трубочками, кексы в индивидуальных упаковках, заранее нарезанные фрукты без косточек. Обязательно нужно предварительно узнать у родителей приглашенных, нет ли у кого-то аллергии на те или иные продукты, и составлять меню с учетом этих сведений.
  • Подарки для гостей. Думая о подарке для именинника, не забудьте о подарках для гостей. Малыши обожают возвращаться с праздника не с пустыми руками. Хорошо, когда в процессе торжества планируются рукодельные мастер-классы - результаты детского творчества могут сами по себе стать отличными подарками.
  • Развлечения и игры. Самый важный момент детского праздника – развлечения. Если этим вопросом занимается аниматор, отлично. Однако и сами мамы с папами могут без особого труда организовать развлечения для чад. Главное, соблюдать простое правило: чередовать активные игры вроде догонялок и пряток с тихими – рисованием или аквагримом.

Варианты празднования:
День рождения дома
Многие родители предпочитают отмечать день рождения ребенка в домашней обстановке, но и здесь есть свои нюансы.
Очень важно убрать подальше всевозможные предметы, которыми дети могут случайно пораниться. От чрезмерно любопытных малышей в квартире следует закрыть розетки заглушками, убрать растения. Это поможет уберечь и здоровье маленьких гостей, и любимые цветы в горшках.
Следует помнить, что малыши не в состоянии надолго концентрировать внимание на одном предмете, поэтому различных конкурсов и сюрпризов лучше придумать с запасом. Очень важно, чтобы все дети принимали в праздновании активное участие, поэтому все задания должны соответствовать возрасту приглашенных. По возможности лучше избегать соревновательных моментов: далеко не все умеют проигрывать, и торжество может быть омрачено слезами. Поэтому даже в состязаниях стоит обращать внимание не на то, кто первый выполнил задание, а на то, как именно это проделал каждый участник.
На "десерт" стоит запастись диском с мультфильмом – это поможет малышам быстрее успокоиться и отдохнуть после подвижных игр. Если со стороны родителей нет возражений, во время просмотра можно угостить всех мороженым или еще одним кусочком праздничного пирога.

День рождения в кафе
Самый популярный вариант празднования дня рождения после праздника дома – день рождения в кафе. Несомненный плюс такого торжества – родители освобождаются от необходимости придумывать меню, сутками стоять у плиты и мыть посуду. При наличии аниматоров и детской комнаты вопрос с развлечениями для именинников и гостей тоже снимается. В городских кафе сегодня есть масса вариантов детских дней рождения, где с малышами играют в игры, устраивают конкурсы, делают подарки, показывают мультфильмы и многое-многое другое. Минус состоит в том, что такое мероприятие может оказаться накладным для кошелька родителей.

День рождения в парке аттракционов
Подобный праздник станет для ребенка отличной альтернативой традиционному застолью с тортом и пиццей. Тем не менее вопрос угощения все-таки стоит продумать. Дети, вволю накатавшись на качелях, набегавшись по лабиринтам и наигравшись в настольный футбол, рано или поздно проголодаются. Тут-то родителям и стоит позаботиться о небольшом перекусе. Бутерброды, соки, сладости – стандартный вариант. Если при парке аттракционов есть кафе, можно продолжить празднование там, предварительно заказав столик. Иногда такие заведения предлагают развлекательную программу для детей как отдельную услугу.

День рождения в музее
Эту услугу сегодня предлагают многие музеи. В Музее анимации детям расскажут об истории мультфильмов, покажут, как они делаются, а на память вручат диск с собственноручно смонтированным анимационным шедевром. В Музее изобразительных искусств дети отправятся в путешествие по городам и странам, попутно знакомясь с шедеврами классиков. В планетарии день рождения переместится с поверхности Земли в открытый космос, а в Музее занимательной науки превратится в череду увлекательных экспериментов.

День рождения на катке
Крытый каток в развлекательном центре – замечательный способ весело и с пользой провести праздник, вне зависимости от погодных условий на улице. Подходит как для начинающих, так и для опытных фигуристов. Нужно только запастись сменой одежды и носков и страховать малышей от незапланированных падений. И еще подумать, чем угоститься по окончании активных развлечений.

День рождения на открытом воздухе
Пикник можно организовать в любом ближайшем парке или лесной местности. Простора для активных игр предостаточно, в качестве угощения можно приготовить те же бутерброды и сок, а на костре (разведенном в положенном месте), согласно зарубежным традициям, испечь половинки зефира. Но все же этот вариант подойдет для родившихся в теплое время года, дабы избежать риска заболеть, замерзнуть и перепачкаться в грязи.

Тематический день рождения
Вне зависимости от выбранного места действия можно организовать тематический день рождения в зависимости от того, чем в данный период времени увлекается ваш ребенок. Сюжеты и идеи для игр подскажут герои книжек и мультфильмов – для этого стоит всего лишь перечитать их и пересмотреть заранее.

1. Для самых маленьких
Если у годовалого крохи вызывают восторг бабочки, можно украсить ими стульчики для гостей и надувные шары, сделать диетический торт в форме бабочки и посоревноваться, кто больше магнитов с бабочками налепит на холодильник. Впрочем, вместо бабочки могут быть и машинки, и паровозики, и мишки – увлечения у самых маленьких достаточно очевидны.
2. Рукодельная вечеринка
Любители хендмейда в разных его проявлениях могут своими силами устроить мастер-классы для детей по случаю дня рождения. Начинается праздник с того, что приглашения на него мама делает вместе с ребенком своими собственными руками. А на празднике у мамы и именинника каждый гость научится валять шерстяные бусины, лепить цветы из полимерной глины или плести браслеты из шнурков.
3. Пижамная вечеринка
Помните, как в детстве вы мечтали остаться на ночь в гостях у любимой подружки? Если вы планируете пригласить небольшое количество гостей, и для всех у вас найдутся спальные места – можно смело организовывать пижамную вечеринку. Форма одежды на таком празднике очевидная – пижамы. Варианты развлечений – от подушечного боя до поедания бутербродов или пирожных в постели.
4. Вечеринка для модниц
Дочка обожает мерить мамины туфли? Копаться в косметике и украшениях? Отлично! Соберите на праздничную вечеринку всех маленьких приятельниц, чьи увлечения крутятся вокруг мира моды и красоты, и позвольте им наконец насладиться всем тем, что раньше оставалось для них лишь мечтой. Запаситесь расческами, бигуди, украшениями, безопасной детской косметикой (кстати, она может в этом случае стать отличным подарком!). Устройте шутливое "дефиле": пятилетки на шпильках, в бусах и бигуди получат массу удовольствия, а родители – ворох забавных фотографий на память. Фото с праздника можно по окончании переслать гостям, а можно позже распечатать и подарить участникам, снабдив шутливой надписью.

Анастасия Ламскова

Раздел не найден