Вопрос специалисту

Ритуалы в жизни детей

Ритуалы в жизни детей


Дети с удовольствием впускают традиции в свою жизнь. Помахать маме рукой перед тем, как помчаться вверх по школьной лестнице, каждый вечер ждать выпуска передачи "Спокойной ночи, малыши", завтракать блинчиками по воскресеньям, перед сном убирать на место свои игрушки – ритуалы могут быть любимыми, ежедневными, неинтересными или даже обременительными, но они – то, из чего складываются дни.
Многие традиции возникают сами по себе, а некоторые устанавливаются родителями намеренно. В большинстве семей стараются придерживаться режима дня, особенно контролируется родителями время подъема и отхода ко сну. Взрослые понимают: недостаток сна делает детей легковозбудимыми, влияет на работу нервной системы, умение концентрироваться. Поэтому родители школьников внимательно следят за тем, чтобы до десяти часов дети оказывались в постели, ведь на следующий день у них вряд ли будет возможность тихого часа, как у малышей, а значит – важно выспаться.
Но помимо того, что некоторые ритуалы важны для здоровья и учебы, они несут и другую ценность:

Упорядочивают жизнь.
Если ребенок, просыпаясь, не знает, чего ждать: каким будет настроение родителей, во сколько мама заберет из детского сада, вернется ли папа к ужину – они чувствуют себя неуверенными в себе и окружающем мире. А многие дети боятся неизвестности и стремятся заполнить ее предсказуемыми моментами, иногда доводя их до навязчивых состояний: есть только из одной тарелки, просить нарезать яблоко соломкой, но ни в коем случае не дольками, или носить на улицу одни и те же брюки, пока на них не протрется дыра. В противовес этому, когда дети уверены: солнце встает на востоке, в утреннюю кашу мама добавляет любимые ягоды, перед сном папа рассказывает интересные истории – это успокаивает их, а выражение "все как всегда" является синонимом мира.

Позволяют приобрести хорошие привычки.
Напоминая чистить зубы после завтрака или мыть руки по возвращении с улицы, мы приучаем детей к необходимым правилам гигиены. Если же эти моменты всякий раз предоставляются на выбор: можно почистить зубы после еды, а можно после мультика, но главное – до выхода из дома, то привычка не становится автоматической, в суете сборов ребенок может легко о ней забывать и в дальнейшем не считать чем-то важным.

Помогают адаптироваться к переменам.

Например, к поступлению в детский сад. Если придумать маленькие ритуалы, повышающие значимость нового в детской жизни, то процесс привыкания к новшествам может проходить спокойнее. Пусть фея приносит малышу к завтраку небольшой сюрприз – орешек, финик или конфету, пусть он сам открывает электронной карточкой дверь в детский сад, пусть у вас будет свой секретный знак при расставании, пусть каждый вечер ребенок обводит в кружок «рабочий» день календаря и видит приближение выходных.

Учат ждать.
Когда будни полны развлечений, они воспринимаются как норма и не вызывают восторгов. А если ребенок ждет вечера пятницы, потому что конец трудовой недели семья отмечает в кафе, это служит интересным стимулом к тому, чтобы дождаться выходных, а может быть, и постараться в учебе как следует, чтобы суббота и воскресенье не были связаны с неприятными оценками или большим домашним заданием. Ожидание приятного бонуса в будущем учит детей легче переносить временные трудности. Даже длинное стихотворение веселее выучится воскресным утром, если ребенок знает, что днем он с родителями отправится на традиционный обед к бабушке, и там внука будут ждать вкусные пироги.

Помогают иметь приятные ассоциации.

Сказка на ночь всегда будет связана с минутами, проведенными рядом с мамой и папой. Любимый торт по рецепту, передающемуся по наследству, будет вызывать воспоминания о праздниках в родительском доме. А елка, которую покупают утром 31 декабря и наряжают в полдень, станет ассоциацией с новым годом и временем, когда вся семья в сборе.

Приучают к организованности.
Детям проще запомнить правила, если сделать их наглядными. Повесьте на стене картинку-цепочку утренних сборов в школу: одеться, проверить содержимое рюкзака, не забыть сменную обувь, телефон и ключи. Заведите красочный график для чистки зубов, на котором ребенок сможет заштриховывать утреннюю и вечернюю процедуру. Отметьте на календаре дни рождения друзей и родственников, чтобы было видно, сколько праздников ожидается в текущем месяце.

Полезные ритуалы готовят детей к жизни в обществе. Привычка к режиму поможет быть собранным и соблюдать распорядок дня, к примеру, в спортивном лагере, где успевать за коллективом нужно будет без напоминания старших. Конечно, иногда имеющаяся ситуация не позволяет придерживаться заведенных ритуалов – например, в заграничном отпуске можно не найти привычного творога для любимых субботних сырников, а порой хочется просто забыть про правила и немного полениться: провести выходной день в уютной пижаме, не переодеваясь и не выходя из дома. Гибкость и капля спонтанности никогда не помешают. Но в обычных обстоятельствах ритуалы остаются для всех членов семьи важными символами – островками спокойствия и нерушимой мирной жизни.

Лена Чарлин
фото: mamadaika.ru

Раздел не найден