Вопрос специалисту
Волшебная атмосфера своими руками

Волшебная атмосфера своими руками

Волшебная атмосфера своими руками


До наступления Нового года остался месяц, но ведь еще нужно так много всего успеть! И самое главное, - впустить в свой дом чудо и волшебство. Сделать это совсем не сложно: достаточно потратить пару вечеров и проявить немного фантазии. Кроме того, в работе не помешает маленький помощник. С ним вместе вы очень легко и быстро создадите особый праздничный уют даже в самой обычной квартире. А мы дадим несколько полезных советов, как это можно сделать. 

Венок на дверь. 
Традиция украшать входную дверь рождественским венком пришла к нам из Европы и США пару десятилетий тому назад, но уже успела крепко прижиться. Собственно говоря, в этом нет ничего удивительного – дом начинается с порога, а значит, уже здесь должно царить ощущение торжества и радости. 
Как сделать? 
Если делаете украшение заранее, то классическая версия с еловыми веточками не подойдет – хвоя осыплется довольно быстро. В таком случае лучше поступить иначе. Возьмите плотный картон, вырежьте из него круг с отверстием (в соответствии с размерами будущего венка) и обмотайте его атласной лентой, цветной пряжей для вязания или даже кусочками ткани – подойдет любой материал, который имеется в доме. В конце концов, это всего лишь фон. Настоящим украшением венка должны стать маленькие конфетки в золотых обертках, крошечные шишечки, блестящие пуговицы, стразы и прочее. Тут все полностью зависит от фантазии! Главное, не забыть о последнем штрихе – веревочке, на которой венок будет держаться. Ее лучше всего просто плотно пришить с обратной стороны в форме петельки. 

Гирлянда. 
Сегодня выбор гирлянд в магазинах поражает – чего только нет! Но все-таки, есть способ создать нечто уникальное. Например, сделать украшение из маленьких вязаных салфеточек, нанизанных на тоненькую атласную ленту. Выглядит это просто волшебно. 
Как сделать? 
Свяжите около 15 – 20 маленьких (около 5 см. в диаметре) круглых салфеточек из белоснежной пряжи. Важно: узор особого значения не имеет – можно экспериментировать. Накрахмальте их и высушите. Теперь последний и самый важный штрих: возьмите тонкую ленту и нанижите на нее вязаные снежинки (продевая в двух местах, чтобы гирлянда была прямой и держала форму). Ну все, можно украшать любой уголок дома. 

игрушка из макарон-1.JPGУкрашения на елку. 
Безусловно, в каждом доме хранится коробка с елочными игрушками, которые хозяева достают с антресоли или кладовки из года в год. Как правило, там хранится много памятных и дорогих сердцу шариков, Дедов морозов и колокольчиков… И все-таки, мы предлагаем не ограничиваться только этим, уже имеющимся богатством, - желательно каждый год, хотя бы чуть-чуть обновлять украшения на зеленой красавице. Для чего? В первую очередь для того, чтобы каждый Новый год был немного особенным или даже уникальным. К тому же, ребятишки с такой гордостью показывают гостям, что на елочке сделано их собственными руками… 
Как сделать? 
Не очень сложный вариант исполнения елочной игрушки – это украшение из макарон. Кстати, это не только просто, но и абсолютно безопасно – в работе могут принимать участие детишки от 2-3 лет. Все, что понадобится – это макаронные изделия, нитки, краски и цветная тесьма или ленточка. Приступаем! В самом начале раскрасьте макарошки разными цветами и дайте им подсохнуть. Теперь нанизываем их на ниточку или просто перевязываем к основания (как на рисунка) в хаотичном порядке. Не забываем оставить петельку из ниточки и украсить игрушку бантиком из ленты. 

Узор на окнах. 
Сегодня все чаще люди приклеивают на окна специальные наклейки, которых полно в продаже. Мы же рекомендуем вернуться к старому методу, которым пользовались сами когда-то в детстве - сделать снежинки из обычных салфеток. Поверь, малышу очень понравится это занятие! 
Как сделать? 
Сложить белую салфетку в несколько раз и вырезать на ней в хаотичном порядке различные узоры. Осталось распрямить салфетку – украшение готово. Можно крепить на окна! А чтобы в получившейся композиции была «изюминка», поступите вот как – между салфетками – снежинками приклеите на стекла небольшие кружки, вырезанные из тех же салфеток, с именами всех членов семьи – получится весело и, главное, необычно! 

Натуральные ароматизаторы. 
Конечно, главный из главных на Новогоднем празднике – это хвоя. Но не только! Наверняка, вы не раз видели в западных фильмах и журналах красивые рождественские фото апельсинов, украшенных гроздикой? Сделайте такие сами, и чудесный цитрусово-пряный аромат будет наполнять ваш дом, как минимум, пару недель. 
Как сделать? 
Взять апельсин с толстой кожей (с тонкой простоит меньше – начнет портиться), перевязать его яркой ленточкой и воткнуть в свободные бока гроздику. Все элементарно!

Наталья Калиниченко

Раздел не найден