Надо ли хвалить ребенка за мелочи?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста - надо ли хвалить ребенка за мелочи? Проблема в том, что, попадая в коллектив, ребенок не видит такого же отношения-похвалы за все, и очень расстраивается. Где грань - сколько нужно хвалить и как? И за что?
Спасибо!

Мария

Мария, здравствуйте!
Вы сделали очень верное наблюдение. Если ребенка хвалить за каждую незначительную мелочь, то ваше хорошее мнение о нем перестанет иметь какую-нибудь ценность. Здесь сложно дать определенные рекомендации, сколько и за что хвалить своих детей, можно только ориентироваться на свои ощущения. Чтобы, находясь в обществе, ребенок не ждал такого же одобрения всех своих действий от других людей, нужно всего лишь быть честным, хвалить только за то, что действительно заслуживает этого. Например, в шесть лет нет никакой необходимости хвалить ребенка за то, что он правильно держит ложку в руках, так как предполагается, что он давным-давно это освоил. Но за самостоятельное завязывание шнурков – нужно и похвалить. Однако есть важное правило, которое следует выполнять в любом случае. Когда вы хвалите ребенка, необходимо говорить не о том, какой ОН молодец, какой ОН умница, потому что такое высказывание входит в категорию оценочного суждения, что может сильно пошатнуть самооценку, как в чрезмерно завышенную, так и в сильно заниженную область (ведь где похвала, там и выговор). При выражении своего одобрения, говорите о том, какие чувства у вас вызывают его успешные действия («Я так рада, что у тебя получилось решить этот пример!», «Мне очень понравилось, как ты нарисовал рисунок!»). Кроме того, так вы делитесь с ребенком своими чувствами, что создает атмосферу доверительных отношений между родителями и детьми.