Здравствуйте, я - Марк. Мне 16 лет и мне нужен совет/помощь. Я живу конечно не на территории РФ, но к сожалению это единственный сайт (который я знаю) где можно бесплатно задать вопрос психологу. Родился я один, и воспитывался только матерью, отец, сбежал сразу же). Начиная с раннего детства(это около 7 лет), мы переехали от моего отчима, там было много причин. И вот начинается история, я буду максимально честен. Мне было 7 лет, моя мама работала в каком то офисе и получала вполне хорошую з/п. Потом эта компания закрылась и моя мама пошла работать менеджером в супермаркете. В возрасте 9-10 лет(2014), я вытащил из тайника мамы 100$, на удивление мне их разменяли без проблем. Я успешно их потратил с друзьями на игрушки, еду, и развлечения. После того как об этом узнала мама она меня наказала, ну и вроде всё. Как раз на тот момент у меня уже появился компьютер в который я стал часто залипать, и как раз тогда моя мать начала активно выпивать, мне конечно было все равно, ведь раньше ляжет спать - больше поиграю и тому подобное. Потом в итоге мы переехали ещё раз в другую квартиру, и ситуация повторилась, я будучи уже 12-13 летним подростком вытащил у неё из тайника целых 600$(Всего было 800). Нет, не сразу, а в день по 100$. На тот момент она уже арендовала кафе на лето, там уже она любила так же частенько выпивать. Потом, когда мама узнала у нас(у неё) появился со мной конфликт. Она отправила меня к моей крестной матери. После я вернулся и все у нас уладилось. Кроме одного, алкогольной зависимости. Она пила чаще и чаще. Да и я был очень хреновым ребенком, вечно ныл, просил ещё чего-то большего, кричал на всю квартиру, ну кароче реально отбитышем был:))). В итоге мы ещё раз переехали в начале в сентябре 2015. Мы уже снимали комнату у наших знакомых. Которые к слову, тоже очень любители выпить, там происходил реальный треш, бесконечные пьянки, драки и другое. Был даже очень неприятный момент что моей маме могли перерезать горло(и такое бывает). Ну а мне лично было все равно, опять же, больше пьет - раньше ляжет спать - больше поиграю. На тот момент мне очень повезло и с 2015-2016 я удумрился заработать деньги на ютубе. В общем в месяц я получал по 20-30 долларов, но даже тут я оплошал, я тратил их на внутриигровые покупки, причем потом меня взломали и ничего не осталось :) Потом мы переехали в 2017, в дом, новостройку даже так сказать. Ничего не поменялось, мама, на тот момент уже работала на базаре и продавала вещи. Хозяйка у нее была ну не очень психически стабильная(она мне тоже много нервов потрепала). Благодаря ей мы кстати и нашли этот дом(дом её сестры, которая уехала за границу). Там мы жили без отопления, в месяц счет за электричество превышал 1000. Честно, это самый худший дом где мы жили. Там так же мама активно выпивала. И если она пропускала хоть день, её хозяйка мне звонила и говорила "Выселяйтесь, у вас один день, твоя мать уволена, ключи от контейнера отдавай". И так было ооооооооочень много раз. Мы жили с моим дядей, который тоже идиот. Даже после пьянки он меня ударил в щеку со всей силы что там аж что-то порвалось(сейчас уже зажило) и маму он тоже ударил, после дал нам обоим по 100$ и уехал. Я купил себе компьютерные части(под апгрейд) под предлогом мамы "Сейчас купим это, потом докупим то и соберем компьютер". Потом мы опять переехали в феврале 2018, но мы нашли дом(опять благодаря хозяйке). На этот раз сдавал её брат. Мы жили там до лета 2019. Что там только не произошло, мать очень любила повыпивать, что я уже не знал что делать, летом 2018 я просто хотел умереть, я шел пешком до старого дома(около 3км) чтобы посмотреть вдруг она у своих подружек, а когда узнал что её там нет, просто шел медленно домой смирившись, т.к. уже действительно хотел самоубиться. Вернувшись домой, моя мама оказалась дома. Пьяная. Мысли про суицид отложились на некоторое время. Все как-то уладилось, я закрывал маму когда она была пьяная чтобы она отошла, хозяйка все так же бесконечно трепала мне нервы про "съезжайте, твоя мать уволена" и тд. К слову, та хозяйка была очень зависима от моей мамы, т.к. она хорошо торговала вещами, да и сама уже привязалась.. Так же иногда приезжал дядя(мама бесконечно его прощала), потом мы окончательно поссорились и он сломал корпус для компьютера который я покупал, мои наушники, ТВ-приставку, мамин телефон, короче говоря он сломал все, что дарил нам(все кроме телефона было куплено на те 200 долларов, которые он нам возместил), сейчас мы больше с ним не контактируем вообще. Но началось самое страшное, один запоем(кстати да, но запои уже начинались, примерно с 2017). Моя мама словила белую горячку, было очень страшно, когда твоя мама говорит что подслушала как соседи обсуждают как они хотят её убить. К слову мы жили в районе с мини-отелями. Всё обошлось, хозяйка помогла нам и мою мать положили под капельницу на 3 дня. Она отошла и продолжила работать. Запои обычно раз в 2-3 месяца были, но на тот момент я уже не знал что делать. Летом 2019, а точнее 25 июля, приехал сам владелец дома и выгнал нас, время было около 8 вечера, он просто сказал выметаться нам, а вещи заберем завтра(Он был очень психован, тк его сестра бесконечно ему звонила и жаловалась на мою мать). Он дал мне 300, но я взял запасные 500. Мы поехали к тете, она жила в 20-30 км от нас. Мы ехали около 1.5 часа, моя мама пьяная, плачет. Звонит хозяйка. Мы с ней разговариваем, она извиняется, ведь не хотела чтобы до такого дошло. И все дела. Ночь у тети провели, она к слову не пьющая, не курящая, почти что идеальная, но живет сама в мягко говоря, в нищите. Потом все устаканилось, он дал нам неделю найти новый дом, мы вернулись, благодаря одной подружки мамы мы нашли его. Сейчас мы живем по сей день здесь. Честно, этот дом идеален, мне все здесь нравится. Платим мы за него 5000, как и за 2 прошлых дома. Но, моя мама опять запила, тогда хозяйка уже реально психанула, наговорила всего плохого, и после отхода, моя мама отказалась вообще у нее работать. Она нашла новую, всё так же на базаре, всё так же вещи. Как я говорил в этом доме все идеально. Всё кроме одного, моей матери. Я уже устал. Конец сентября, надо платить за дом, коммуналку и интернет(В общей сложности это около 7 тысяч). Но моя мать запивает. Тогда я придумал систему, если пьешь - по рукам 100 раз +50 за каждый день когда человек пил. Она отошла, новая хозяйка простила её и пустила опять работать. Начало ноября. Все то же самое, день сурка :) Окей, отошла и заново работать. Начало января. То же самое. И как можно понять, сейчас то же самое. Моя мама 20 числа узнала что умер её бывший муж, от которого мы съехали в 2013. И началось. Сейчас моя мать уже боится возвращаться из-за моего метода с ременем(который порвался, и заменился резиновой скакалкой). Уже 6 дней, одно и то же. Через 5 дней платить за дом, интернет и коммуналку (около 10000, т.к. отопление) плюс моя мама должна новой хозяйке 6700. Денег у меня 0, как и у мамы. Так же 31 числа у моего друга др, на которое я очень хочу пойти. Честно, я уже очень устал, я позвонил тетё вчера, она высказала все матери, что так нельзя, зачем она повторяет за мамой(моя бабушка тоже очень любила выпить). Сегодня я запер дом, и ключи спрятал в штанах в кармане с замком. Она вытащила ключи, и пошла к соседке, после многих моих плачей в трубку и 20 пропущенных у нее от меня. Она все таки вернулась. И вот я здесь. Она очень хочет бросить пить, но зависимость это зависимость, с ней ничего не поделаешь. Я знаю я далеко не ангел, но и такой жесткой жизни я тоже не заслужил. Я сейчас я в 9 классе. Как бы это не странно прозвучало я хочу доучиться до 11 и пойти в ВУЗ. Но мне кажется я даже до конца 9 не доучусь. Вы скажите, денег нет - иди работать, только вот оф. работать можно с 16 и с паспортом. А у меня нет паспорта из-за отсутствия прописки. Я в тупике. Напомню, я выбрал случайный регион, т.к. живу вне РФ, и я решил обратиться сюда за советом.

Марк

Добрый день! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему.  Рекомендуем ознакомиться с ними:

Разногласия с мамой

Я один/одна

Родители обижают меня

Родители пьют