Моя дочь на протяжении 3-х лет очень дружила с одной девочкой,все свободное время они проводили если не на улице то либо у нас дома или у ее подружки Маши. Подружка старше от нее на 2 года. Еще буквально в прошлом году их на детской площадке балуясь пугали другие дети,чуть старше. и моя дочь защищала свою подругу Машу.В этом году все кардинально изменилось... Ее подружка начала дружить с теми детьми ,которые в прошлом году их пугали на площадке и не принимали в игры и начала по отношению к моей дочери принимать их сторону. Тоесть если они обижают ее то она на их стороне и никак не поддерживает мою дочь. Дочка часто начала приходить с площадки заплаканная, объясняя это тем что ее подружка Маша не хочет с ней гулять,она гуляла с другой девочкой Надей, и не примет ее в общую игру. А чуть позже может звать мою дочь гулять на улицу, обещая больше с ней так не поступать...И как потом оказывается,просто Маше не с кем было гулять,так как ее новую подружку Надю забрали родители в парк. Я пыталась объяснить дочке,что нужно говорить Маше про то что она чувствует когда та ее не принимает в игру,что она ее этим обижает. Но моя дочка так любит свою подругу,чтот сама всегда находит ей оправдание. Я бы так не заморачивалась,если б не сегодняшняя ситуация. Моя Даша гуляла на улице с Машой,Надей и еще 2-е детей. У Даши отобрали игрушку и не отдавали,при этом ее подружка не заступилась за нее и моя дочка прибежала домой взахлеб плачущая.Естественно когда я вышла за игрушкой то дети убежали и ее подружка в том числе. Мне если честно,никогда эта Маша не нравилась,но так как дочке она очень нравилась я не ограждала ее от общения. Но после этой ситуации на площадке и изменившегося отношения Маши к моей Дочке,я запретила выходить к этим детям на площадку и гулять с Машей,так как дочка и сегодня придумала оправдание своей Маше. Это конечно мелочи,детские разборки...но,если Маша так поступает по отношению к моей дочери в такиих ситуациях,то я даже не хочу представлять ситуацию которая может быть посерьезней.Например когда дети бьют когото,возможен вариант что она может и не будет бить но не защитит и никак не поможет ей. Вопрос в том,правильно ли я в даной ситуации поступила запретив общение и с Машей и детьми с площадки. Разговоры мои по поводу гулять дружно ,не обижать друг друга и помогать друг другу никакого результата не дали. Даша в своей подружке Маше души не чаит и все ей прощает, а та пользуеться этим. Как правильно поступить в даной ситуации?