Добрый день. Наша дочка почти с рождения сосет палец, особенно перед сном. Мы переучали ее на соску, соска была вполне достойной заменой, но как только ее не оказывалось рядом - в рот сразу засовывался палец. К 2м годам она уже почти отвыкла от пальца, засыпала только с соской. Мы плавно отучили от соски (разговорами, расскахом, что она уже не малыш, в итоге она сама выкинула в мусорку свою соску), но спустя пару месяцев она опять засыпает с пальцем. Теперь она прячется под одеяло и сосел палец. Уложииь спать без пальца получается раз за разом все труднее. Проблема в том, что она может по часу, а то и два не засыпать с пальцем во рту. Я уже не знаю, что с этим можно сделать, я уже ловлю себя за тем, что могу очень агрессивно реагировать - оттергиваю палец, кричу. Мы пробовали уговаривать, показывали, что ее люимые герои мульиков и книжек без пальца, заматывали бинтом, показывая, что пальчику больно, сейчас мы вешаем наклейки за каждый раз, когда она без пальца ложится спать (за 5 наклеек она получит новую книжку). На кажется все бесполезно. Спасибо
Добрый день!
На нашем портале много материалов на эту тему, например вот эти статьи:
Как искоренить вредные привычки ребенка