Возраст ребёнка: 15
Родители мне не верят
Здравствуйте! Что делать, если родители тебе не верят, думают, что я курю, но это не правда, я бросила. Меня обвиняют за то, что я не делала, меня отец бьет, если я что-то говорю, он думает что я вру. Заберите меня, я так не могу больше, меня во всем обвиняют. У меня есть фото, как отец меня ударил ремнём по ноге.
Ланита
Ланита, здравствуй.
Я сожалею, что ты оказалась в такой ситуации. Горюю вместе с тобой. Давай подумаем вместе, что происходит и как тебе помочь.
Во-первых, постарайся найти поддержку. Любую. Подумай, кто в твоем ближайшем или дальнем окружении сможет тебе помочь. Это могут быть родственники, соседи, учителя, родители твоих друзей, органы власти. Проси о помощи, ты имеешь право. Это не стыдно и делает тебя только сильной и взрослой. Ведь только взрослый человек может взвесить ситуацию, оценить свои силы и попросить разделить свою боль.
Если тебя бьют, ты не должна терпеть и чувствовать себя виноватой. Ты не виновата, с тобой так обращаться нельзя. Вызывай полицию. Каждый человек несет ответственность за свои выборы и поступки. Твой папа тоже должен нести ответственность. А пока он безнаказан, он думает, что так можно поступать.
Постарайся почувствовать все эмоции, которые возникают у тебя от этой ситуации. Что это? Злость? Обида? Гнев? Ярость? Не стыди себя за это. Ты имеешь право. Злость, ярость, гнев помогают тебе накопить сил на действие. Защищайся, проявляй агрессию. А вот, например, обида подсказывает, что так с тобой нельзя. Но постарайся не фиксироваться на ней, погрусти, что твой папа такой. Его нельзя изменить.
Что им движет? Скорее всего, он иначе не умеет. Возможно, у него было тяжелое детство, его родители тоже наверняка били. Он думает, что так он делает добро, в его реальности это так. Он так защищает тебя от тех картин, которые рисует его же страх. Так уж работает наша психика. Чем мы агрессивнее, тем беззащитнее внутри. Но это не значит, что ему нужно позволять это. Это значит, что он в плену своего детства. Но и да, всегда тяжело поверить там, где тебя хоть раз обманули.
По поводу твоей просьбы забрать тебя. Этот вопрос решают органы опеки. Я прошу тебя обратиться за помощью к психологам в своем городе. Список бесплатных служб психологической помощи ты можешь найти на нашем Портале -https://www.ya-roditel.ru/map/ С ними вы обязательно решите, что можно еще сделать в твоей ситуации.
Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»