Добрый день! У меня проблема в следующем: я недавно осознала, что я не даю себе право на ошибку, стараюсь всегда сделать все правильно и принять правильное решение ( со стороны выглядит как -будто я нерешительная, так долго все просчитываю и выбираю вариант действия). И такое поведение я транслирую на свою дочь. Сейчас ей 4.5 года. Самые яркие моменты: во время отучения от памперса, после 1.6 года до 2 лет, она часто писалась в штаны... хотя по- моему все прекрасно понимала, я очень сильно ругалась...; когда я учила ее рисовать-то постоянно критиковала, что она карандаш не так держит или за границы вылазиет; постоянно ругалась, если она кружку или тарелку разбивала, потому что неуклюже ставила на стол; или меня раздражает, если она бежит бежит и ноги заплетаются и она падает... и я ей выдаю типа: ну что ты, силу и энергию не можешь расчитать???!!! А ведь малышке только 4 года! И это нормально часто писать в штаны в 2 годика. И плохо рисовать в 2.5 годика! Сейчас я это осознала и поняла! НО!!! Появилась проблема: дочь теперь боится критики (до слез и неприятия человека или какого-то занятия). Она очень стеснительная при чужих, даже в садике, плаксивая, если давишь на нее. Помогите, пожалуйста, исправить ситуацию!!!! Чтоб малышка выросла уверенной. Ведь она очень любознательная и много чего пробует и делает! Сейчас я и муж ее всегда поддерживаем! Стараюсь не критиковать за разбитые тарелки или пролитую воду и т.п. Но мало этого... фундамента что-ли нет...

Татьяна

Добрый день, Татьяна!

На нашем портале много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся  дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.

учеба –страх ошибки

 стеснительность

Материал стеснительность

Уверенность в себе